Представители Ямала участвуют в студенческом саммите по вопросам сохранения экологии Арктики

Сегодня в Архангельске на базе САФУ им. М.В. Ломоносова проходит третий день работы Международного студенческого саммита по вопросам сохранения и поддержания экологии в арктическом регионе.

Саммит объединил студентов из разных городов и стран с главной задачей – привлечение внимания молодёжи к экологическим проблемам Арктики. Мероприятие включает в себя лекционный блок и практические выездные экспедиции, в ходе которых участники выполняют проектные задания. В заключительный день предполагается защита проектов и подведение итогов. 

«Для нашей страны, которая председательствует в Арктическом совете, проблема сохранения природы этого уникального региона имеет принципиальное значение. Арктику не случайно называют «кухней погоды» — от реализации климатических сценариев в этом регионе напрямую зависит глобальное экономическое развитие», — сказал Валерий Фальков, министр науки и высшего образования России.

Ямал на мероприятии представляет уроженка п. Харп, выпускница Юго-Западного государственного университета Анастасия Шевченко. Также, в онлайн-формате к участникам присоединились порядка 20 студентов Ямальского многопрофильного колледжа.

Саммит проводится в формате параллельных тематических площадок, где работают проектные группы участников по направлениям экологии, химического мониторинга, географии и гидрометеорологии. 

В первый день Саммита ведущие спикеры и эксперты по вопросам устойчивого развития Арктики провели лекции о геополитической значимости Арктического региона России, его правового статуса и, самое главное, экологической безопасности. 

Последующие дни – практические. Студенты отправляются в экспедиции и полевые выезды. Так, вчера, первый выезд был на остров Никольский (дельта Северной Двины), в ходе которой разрабатывалась концепция экологического маршрута для туристов, который, с одной стороны, будет освещать экологические проблемы этой местности, а с другой – знакомить их с самобытной культурой и уникальной природой Севера. 

Сегодня и завтра работают выездные рабочие группы для изучения арктических территорий, где в перспективе можно развивать экологический туризм. Они также будут искать решения таким существующим проблемам, как загрязнение экосистем Арктики, влияние глобального потепления на экологию региона.

«Я считаю, что освещение этих проблем и их широкое обсуждение – уже часть решения. Флора и фауна Арктики слишком уникальны, и мы должны приложить все усилия, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей к экологическим проблемам Севера, а также призвать к содействию защиты этой хрупкой экосистемы» – делится впечатлениями Анастасия Шевченко.

В международном мероприятии участвуют около 90 студентов, которые представляют Россию, Венгрию, Израиль, Ирландию, Канаду, Китай и Мексику. 

Мероприятие проходит в рамках председательства России в Арктическом совете при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх