В Тюмени простились с Сергеем Корепановым

В Тюмени сегодня прощаются с председателем областной думы Сергеем Корепановым. Он скоропостижно скончался 28 июня, ему было 74 года.

Траурная церемония прошла в Тюменской филармонии. Выразить соболезнования пришли тысячи людей, среди которых глава Ямала Дмитрий Артюхов, полпред УФО Владимир Якушев, губернатор области Александр Моор, председатель ямальского законодательного собрания Сергей Ямкин, коллеги-депутаты из двух регионов, родные и близкие. 

“История случилась в прошлом году. Шли по областному центру, где он был руководителем 40 лет назад. Оторвались от всех, ушли чуть вперед. Вдруг из-за угла вышел простой житель. Он узнал Сергея Евгеньевича и поблагодарил его, когда тот был главой района. Я поймал себя на мысли, что жизнь нужно прожить так, чтобы спустя полвека простой прохожий пожал тебе руку и искреннее сказал спасибо”, – рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Сергей Евгеньевич многие годы своей жизни посвятил Северу – на Ямал он приехал в конце 60-х. С 1996 по 1998 год являлся председателем Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа II созыва. Его вклад в развитие округа бесценен. Стоял у истоков создания ямальского парламентаризма, отстаивал статус округа как равноправного субъекта Федерации и был причастен к созданию договора сотрудничества между тремя регионами: Тюменской области, ХМАО – Югры и ЯНАО.

Возглавив Тюменскую областную Думу в 1998 году, стал бессменным руководителем всех последующих созывов. Его забота о людях, уникальный политический и жизненный опыт позволили реализовать множество управленческих и законотворческих инициатив. Переехав в Тюмень, часто бывал на Ямале, продолжая участвовать в развитии региона. На Ямале его чтят и помнят как отличного хозяйственника, доброго и отзывчивого человека, готового в любую минуту прийти на помощь. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх