Об обстановке с природными пожарами на территории Надымского района

В пожароопасный сезон 2022 года по состоянию на 8 июля 2022 года в Надымском районе зарегистрировано 48 природных пожаров на общей площади более 1600 га (из них 42 пожара на землях лесного фонда), ликвидировано 45 природных пожаров. Действующих природных пожаров на территории муниципального округа Надымский район – 3.

Угрозы для населённых пунктов и объектов экономики произошедшие пожары не представляли. Участие в тушении принимали и принимают представители поисковых-спасательных отрядов – филиалов ГКУ «Ямалспас», Надымского лесничества и Надымского лесхоза, а также представители предприятий топливно-энергетического комплекса и добровольной пожарной охраны.

Постановлением правительства ЯНАО с 28 июня по 1 августа 2022 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа введён особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима запрещено:

– сжигание сухой травы, мусора;

– проведение пожароопасных работ за исключением аварийно-спасательных и других неотложных работ;

– сжигание порубочных остатков.

В период действия особого противопожарного режима необходимо:

– провести внеплановые противопожарные инструктажи о мерах пожарной безопасности;

– провести проверки работоспособности систем противопожарной защиты, источников противопожарного водоснабжения, возможности беспрепятственного подъезда пожарной техники;

– усилить противопожарную пропаганду о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности с распространением памяток;

– оказывать всестороннюю помощь в организации мероприятий по борьбе с природными пожарами.

Приказом департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО с 01 июля 2022 года введены ограничения пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств на территории лесничеств.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение введенных ограничений и запретов предусмотрены меры административной ответственности.

Берегите себя и природу от огня! Отдыхайте и работайте только с соблюдением правил пожарной безопасности и здравого смысла!

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь, если Вы  обнаружили лесной пожар, необходимо позвонить по телефонам: 112 или 8-800-100-94-00.

Управление по делам ГОиЧС администрации Надымского района.

Фото с сайта ИА «Север-Пресс».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх