Как высокая температура влияет на приём цифрового ТВ

Летний зной раскаляет крыши домов и установленные на них телевизионные антенны. Высокие температуры иногда могут ухудшить качество телесигнала и даже приводят к его пропаданию, если антенна и приставка недостаточно надёжные. Рассказываем, как уберечь приёмное оборудование от перегрева.

Антенна

Российские телезрители могут смот­реть 20 обязательных общедоступных теле­ка­налов без абонентской платы. В цифровом эфирном телевидении, которое по всей стране транслирует РТРС, картинка на телеэкранах сочная и яркая, звук чёткий, телесигнал устойчив к помехам. Однако летом при высоких температурах случается, что металл некачественных или неверно подобранных антенн изменяет свойства. Это может вызвать нарушение контактов и исчезновение изображения.

Большинство наружных антенн могут эксплуатироваться в диапазоне от –60 до +40°С и предельной относительной влажности воздуха на уровне 90–100 % при температуре +25°С. Для комнатных антенн допустимый температурный режим — от +5 до +35°С.

Если телесигнал пропал, первым делом необходимо проверить, не нарушено ли со­единение антенны и кабеля. Если кабель повреждён, соединения окислены, на кабеле скрутки, его лучше заменить на новый.

Следует убедиться, что антенна ориентирована в сторону ближайшей телебашни. Уровень сигнала может снизиться из-за того, что ветер развернул антенну в другую сторону. Чтобы этого не произошло, необходимо надёжно крепить антенну к трубостойке.

Телевизор

Старые телевизоры с электронно-лучевой трубкой исправно работают при температуре от +5 до +40 °С. Современные плазменные и жидкокристаллические телевизоры тоже в целом стойко переносят жару. Их диапазон рабочих температур — от +5 до +35°С. Производители рекомендуют не под­вергать их воздействию прямых солнечных лучей. Однако некоторые телезрители во время пребывания на дачах выносят телевизор на улицу под палящее солнце. Это может привести к перегреву устройства и даже к поломке.

Обычно в телеприёмники встраи­вают специальную защиту, которая отключает устройство при достижении определённой температуры, но она есть не во всех моделях. Наиболее качественные модели предупреждают о превышении температурного лимита на экране. 

Уточните в инструкции к телевизору диапазон рабочих температур и не включайте телевизор под прямыми солнечными лучами. При появлении на телеэкране тревожного сообщения о перегреве корпуса лучше выключить телевизор из электросети.

Приставка

Приставки, которые подключаются к телевизорам, не поддерживающим формат вещания DVB-T2, тоже подвержены перегреву. Инструкции по эксплуатации телевизионных приставок рекомендуют использовать их от +5 до +35°С. Однако недорогие модели могут перегреваться в любую погоду, а на жа­ре этот процесс только ускоряется. Как результат, происходит пропадание каналов или зависание изображения. Обычно в этом виноваты конструктивные недоработки. Излишне нагреваться могут приставки с встроенным блоком питания.

Лучше всего заменить такую приставку на другую, более надёжную модель. При этом стоит выбирать модели с внешним блоком питания — его легко заменить в случае поломки.

Соблюдение правил эксплуата­ции при­ёмных телевизионных устройств поможет не допустить вынужденного перерыва в просмотре любимых телепередач.

Филиал «Урало-Сибирский региональный центр» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх