Определен инвестор проекта по созданию туристического комплекса на Полярном Урале

Комиссия рассмотрела предложения, поступившие в рамках конкурса на право заключения концессионного соглашения на создание туристического комплекса на Полярном Урале.

Из двух заявок наилучшие условия предложены ООО «ИФР Харп» – консорциум АО «Газпромбанк», сети отелей AZIMUT Hotels, горнолыжного комплекса «Шерегеш», ООО «Инфраструктура ГЧП».

Стартовыми условиями конкурса было создание на первом этапе на горном массиве Рай-Из не менее 12 километров горнолыжных трасс различной сложности с подъёмниками, объектов размещения на 300 мест, в том числе 150 мест в четырёхзвездочном отеле, объектов общепита и досуга. Максимальный размер инвестиционного платежа из бюджета на первом этапе составлял семь миллиардов рублей. 

В результате конкурса удалось значительно улучшить условия. Так, инвестиционный платёж из бюджета сокращен до 5,7 миллиарда рублей. Инвестор взял обязательства создать на семь километров больше горнолыжных трасс – всего 19 километров, и построить на 20 номеров больше в четырёхзвездочном отеле – всего 170 номеров.  Объём привлекаемых частных инвестиций составит не менее 13 миллиардов рублей. 

«Механизм концессии уже не раз доказывал свою эффективность. Мы построили Пуровский мост без единого бюджетного рубля, завершаем реконструкцию аэропорта в Новом Уренгое также без участия округа. Впервые в России мы решили использовать концессию для комплексного проекта в туристической сфере. Убеждён, у нас есть всё для успешной реализации намеченных планов – Ямал с его уникальной природой и самобытной культурой коренных народов точно будет востребован у гостей со всей страны. А наши партнёры имеют большой опыт в создании туристических объектов высокого уровня», – рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Проект является частью туристического кластера на Полярном Урале, который входит в стратегию развития Арктической зоны России до 2035 года. Строительство комплекса позволит создать на Ямале несколько тысяч рабочих мест на самом курорте и в смежных отраслях. Проект также направлен на рост предпринимательской активности в регионе и улучшение качества услуг. Увеличение бюджетных поступлений и прирост валового регионального продукта обеспечат диверсификацию экономики региональной агломерации, объединяющей города Салехард, Лабытнанги и поселок Харп.

Проект структурирован с учетом возможности использования государственной поддержки, в том числе новых мер, предложенных правительством РФ для развития туристической отрасли. 

«Мы рады развитию внутреннего туризма в России. В то же время для решения задач по возведению современной рекреационной инфраструктуры необходимы совместные усилия государства и бизнеса, а также действенные механизмы банковского финансирования. Реализация проекта в Рай-Из позволит добиться комплексных экономических и социальных эффектов. ЯНАО получит новые рабочие места и налоги, а гости курорта – отличные возможности для активного семейного отдыха, экологического туризма и занятий спортом. Уверен, Газпромбанк в качестве инфраструктурного #МЕГАИГРОКа окажет качественную поддержку инициативе «ИФР Харп», в том числе с привлечением инструментов господдержки», – отметил первый аице-Президент – начальник департамента инфраструктурных проектов и ГЧП банка Павел Бруссер.

«Ямало-Ненецкий автономный округ пользуется спросом у туристов – показатели первого квартала превышают не только среднегодовые цифры последних лет, но и прогноз на 2022 год. Мы это видим, как и видим перспективы для развития туристической инфраструктуры на Ямале. Новый инвестпроект для Azimut – это современный комплекс с высокими стандартами сервиса для региона, который станет новой точкой притяжения для путешественников», – подчеркнул генеральный директор AZIMUT Hotels Максим Бродовский.

«Внутренний туризм сейчас на подъеме, а данный проект в ЯНАО, по нашему мнению, важен ещё и потому, что поможет открыть красоты Арктики огромному количеству людей. Говоря о нашей заявке, отмечу, что это была командная работа с привлечением российских и иностранных специалистов. Уверен, что эту инициативу ждёт успех. Более того, я считаю, что в летний период туристический курорт в Рай-Из может стать даже более востребованным, чем зимой. Это будет яркое путешествие на русский север!», – резюмировал председатель совета директоров УК «СТК Шерегеш» Константин Ивушкин.

Концессионное соглашение планируется заключить до октября 2022 года. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх