В Год экологии в рамках всероссийской акции «Вода России» на Ямале очистили почти 60 километров берега

На Ямале продолжается уборка берегов водоёмов от мусора в рамках ежегодной всероссийской акции «Вода России» нацпроекта «Экология».

В июне участие в акции приняли 36,8 тысячи человек – это волонтёры, сотрудники муниципальных администраций, представители компаний ТЭК. 

Уборка прошла на территории 24 населённых пунктов. За месяц были расчищены берега 35 водных объектов, общей протяженностью 58 789 метров.  Собрано 1 039 кубометров мусора.

Больше всего мусора собрали экоактивисты Нового Уренгоя.  В общей сложности здесь убрали свыше 31 километра прибрежной территории и собрали 597 кубометров мусора. Уборка прошла вдоль берегов рек Томчару-Яха, Хэнуяха, Варенга-Яха, Евояха, Седэ-Яха и Пур.

Губкинский стал лидером по количеству жителей, принявших участие в акции. Почти 400 горожан присоединились к расчистке берега реки Пяку-Пур. 

В Надымском и Пуровском районах уборка прошла не только в районных центрах, но и отдалённых поселениях.  Таких как сёла Нори, Кутопьюган,  Ныда,  Самбург и поселок Ханымей.

Всероссийская акция «Вода России» проводится на Ямале уже шестой год. В Год Экологии, который объявил в регионе губернатор Дмитрий Артюхов,  уборка прибрежных зон продлится до октября.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх