Знак «Серебряная гагара» получит новую номинацию, а его обладателям выплатят поощрение

На Ямале планируют повысить статус награды знак «Серебряная гагара» за вклад в развитие культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство. Теперь награда будет вручаться на региональном уровне, в том числе при участии губернатора ЯНАО.

В числе новых изменений – расширение перечня номинаций конкурса на соискание знака. Учреждается новая номинация «Журналист Ямала». Предложение о поощрении журналистского сообщества поступило во время итоговой пресс-конференции директора департамента культуры ЯНАО осенью 2021 года. Первая награда представителям средств массовой информации будет вручена уже в 2023 году.

«Номинации знака охватывают все сферы деятельности культурного сообщества, а также предусматривают участие в конкурсе представителей бизнеса. Мы прислушались к мнению средств массовой информации. Их работу мы хорошо видим и их поддержка нам очень важна. С большим удовольствием отметим вклад журналистов в освещении культурной жизни региона», — рассказал директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов.

В целях дополнительной поддержки, популяризации и развития культуры и искусства на Ямале впервые обладателю знака будет запланирована единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей в каждой номинации, за исключением номинации «Меценат Ямала».

За всю историю вручения награды она стала самой престижной среди работников культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Знак «Серебряная гагара» на Ямале вручается с 2009 года. Ежегодно этой почетной награды удостаивается семь человек – представители сферы культуры и делового сообщества. Количество награждённых за период действия знака составило более 100 человек. Ежегодно вручение награды приурочивается к профессиональному празднику Дню работника культуры, который отмечается 25 марта.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх