Ямал вошёл в число регионов с наиболее активной реализацией механизма комплексного развития территорий

Наиболее активно такой механизм реализуется в Москве, Московской, Кировской, Тюменской, Челябинской, Белгородской, Иркутской областях, республике Марий Эл, республике Адыгея, Ямало-Ненецком автономном округе и Ставропольском крае. Он предусматривает снос и реконструкцию, не отвечающих современным требованиям аварийных, ветхих и устаревших объектов капитального строительства, в том числе многоквартирных домов и одновременное строительство объектов коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры, и благоустройство территории по единому проекту.

Также законом предусматривается обновление городской застройки с привлечением внебюджетных источников. Основная задача механизма комплексного развития территорий – создать комфортные и безопасные условия для жизни граждан. 

На Ямале под комплексное развитие территорий предусмотрено 13 территорий общей площадью 25,06 гектара и градостроительным потенциалом 87,5 тысячи квадратных метров, из них жилья 55,4 тысячи квадратных метров. В Салехарде принято решение о развитии 12 территорий, из которых 10 для строительства жилья, одной для строительства медицинских объектов, одной для благоустройства. В Ноябрьске планируется территория для жилой застройки.

«По итогам первого полугодия регионами уже определены 738 участков, на которых будет задействован механизм комплексного развития территорий. Это в общей сложности 27 тысяч гектаров. Общая площадь застройки составит 146 миллионов квадратных метров, причём большая часть – это будет жилая застройка – 114 миллионов квадратных метров. В перспективе это даст нам полное обновление городов с эргономичными, комфортными для жителей районами», – поделился заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин

Реализация механизма КРТ в округе предполагает предварительное расселение и переселения жителей из аварийного жилья, что способствуют достижению целей национального проекта «Жильё и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

Принцип КРТ позволяет формировать самодостаточные районы в городе, комфортные для жизни, работы и проведения досуга. 

В регионе подобный подход оправдал себя ранее. С 2020 округ строит микрорайоны с социальной инфраструктурой в шаговой доступности. Большие, крупные районы жилья, которые помимо своего масштаба отличаются тем, что они сразу готовы для жизни, чем делают весь город удобнее для его горожан.

До конца 2022 года субъектами Российской Федерации планируется разработать и утвердить документацию по планировке ещё на 43 территориях общей площадью 1 356 гектаров с общим градостроительным потенциалом более восьми миллионов квадратных метров, из которых семь миллионов квадратных метров жилой площади. Механизм поможет созданию качественной городской среды, ускорить расселение аварийного и ветхого жилья, решить вопросы очередников жилищных программ. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх