На Ямале увеличат количество направлений образовательных сертификатов для старшеклассников

В этом году количество профилей для получения образовательного гранта губернатора Ямала будет расширено. К математике, информатике, физике и химии добавится биология – востребованный предмет для поступления на специальности естественно-научной и социальной направленности. Запрос о включении предмета особенно часто звучал от школьников и педагогов в Год экологии. Заявочная кампания стартует уже 15 августа. 

Система индивидуальной работы со старшеклассниками создана по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. В Арктическом регионе заинтересованы в том, чтобы выпускники поступали в лучшие вузы страны, а после получения высшего образования возвращались работать на Ямал.

«Биология – один из самых сложных предметов. Как показывает практика, пока стобалльников на ЕГЭ по данному профилю не так много, как хотелось бы. Поддержка старшеклассников, увлечённых именно биологией, – это перспектива возвращения в округ дипломированных специалистов, способных развивать агропромышленный потенциал Ямала, решать экологические задачи сохранения биомногообразия региона», – говорит Лариса Дорожкина, руководитель школьного методического объединения учителей биологии, географии, химии. 

Вопрос о включении биологии как предмета образовательного сертификата поднимался в ходе опроса на порталах департамента образования округа и центра выявления и поддержки одарённых детей. Более 80% принявших участие в опросе проголосовали за включение биологии в проект образовательного сертификата для старшеклассников.

Каждый образовательный сертификат номиналом в 81 тысячу рублей даёт возможность одарённым ребятам, в том числе с удалённых территорий Ямала, обучаться у сильнейших преподавателей страны из профильных вузов. Претендовать на получение образовательных сертификатов могут ученики 10 и 11 классов. При отборе конкурсная комиссия отдаёт приоритет ребятам, которые уже имеют достижения в освоении наук, подтверждённые результатами участия в этапах всероссийской олимпиады школьников, итогами ОГЭ или диагностического тестирования, а также участием в дистанционных курсах. 

За время действия меры поддержки гранты от губернатора получили 740 старшеклассников. Школьники прошли обучение у преподавателей НИУ Высшая школа экономики в Москве, университета ИТМО в Санкт-Петербурге, НИУ Московского физико-технического института, МГУ им. М.В. Ломоносова, Томского госуниверситета, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.  

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх