Порядка четырёх тысяч ямальцев прошли углублённую диспансеризацию после коронавируса за счёт средств ОМС

С начала года на Ямале из средств ОМС оплачено 3 858 комплексных обследований для пациентов, перенёсших коронавирус, на сумму 9,5 миллиона рублей. Прохождение углублённой диспансеризации позволяет выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.

Программа углублённой диспансеризации для граждан, переболевших коронавирусной инфекцией, запущена по поручению президента России Владимира Путина с 1 июля 2021 года. Бесплатно по полису ОМС углублённую диспансеризацию могут пройти граждане старше 18 лет.

«О важности углублённой диспансеризации ямальцам активно напоминают страховые представители. Специалисты пригласили на обследование порядка пяти тысяч жителей региона, перенёсших коронавирусную инфекцию. Радует, что большинство ямальцев не игнорируют возможность проверить состояние здоровья и откликаются на предложение», – рассказала директор Территориального фонда ОМС ЯНАО Татьяна Никитина. 

Всего с момента запуска программы углублённой диспансеризации для переболевших COVID-19 из средств ОМС по всей России оплачено 4,8 миллиона комплексных посещений на сумму 5,3 миллиарда рублей, такие данные приводит Федеральный фонд ОМС. 

«За первое полугодие текущего года оплачено 2,8 миллиона комплексных посещений на сумму 3,2 миллиарда рублей. Углублённая диспансеризация наиболее востребована в Калужской, Архангельской, Ленинградской областях, а также в республиках Адыгея и Дагестан», – отметил председатель ФОМС Илья Баланин.

Наиболее частыми постковидными осложнениями медики называют кашель, слабое насыщение крови кислородом, тромбы, нарушения сердечного ритма, потерю вкусов и запахов, головокружение, проблемы с памятью, депрессию, анемию, боли в суставах и выпадение волос.

Углублённая диспансеризация проводится в два этапа. Если по результатам диспансеризации у пациента выявлено хронические заболевания, ему будет предоставлено необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Записаться на прохождение углублённой диспансеризации можно через единый портал государственных услуг, а также обратившись в медицинскую организацию по месту прикрепления. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх