«Газпромнефть-Ямал» провёл масштабные учения по безопасности в Обской губе

Танкер, два ледокольных судна обеспечения, специальная техника береговой линии – больше 20 единиц транспорта и 70 человек стали участниками учений в Обской губе в районе нефтеналивного терминала «Ворота Арктики».

По легенде, на танкере «Штурман Овцын» произошла разгерметизация корпуса. С задачей – локализовать и ликвидировать последствия в акватории и у береговой линии, участники справились за несколько часов.

В рамках тренировки экипаж танкера мгновенно приступил к внутрисудовой перекачке нефти из повреждённых отсеков в свободные. Экипажи ледоколов «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий» развернули аварийно-спасательное оборудование, установили заградительные сорбирующие боны и применили специальные нефтесборные устройства. Защиту береговой линии обеспечили профессиональные аварийные формирования при слаженном взаимодействии с сотрудниками промысла по обслуживанию Новопортовского месторождения. Заключительной частью учений стал мониторинг окружающей среды.

«В очередной раз «Газпромнефть-Ямал» подтвердил готовность к возможной нештатной ситуации. Алгоритм работы по ликвидации разлива нефти разработан с учётом всех нормативов экстренного реагирования. Что ещё важно – он учитывает все требования природоохранного законодательства. Тренировки на объектах «Газпромнефть-Ямала» с участием морского флота проводятся дважды в год. Сотрудники доказывают свой профессионализм как на открытой воде, так и на льду», – сказал Артём Войводяну, технический директор «Газпромнефть-Ямала».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх