Контроль качества и безопасности питания в детских коллективах

Питание в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях организовано на всех объектах. В 2021 учебном году охват горячим питанием детей, посещающих эти учреждения, составил 100 %. Бесплатным горячим питанием обеспечены учащиеся 1–4 классов, учащиеся 5–11 классов, группы продлённого дня, спортивные и кадетские классы. За 2021 учебный год в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе обращений граждан по вопросам питания в детских коллективах не поступало.

Количество детских и подростковых учреждений на контроле территориального отдела составляет 68 объектов. В 2021 году специалистами проведены контрольно-надзорные мероприятия, обследованы все учреждения различного типа для детей и подростков. Из них, в рамках плановых мероприятий — 23 обследования, в рамках внеплановых — 45. При проведении надзорных мероприятий за 2021 год были проведены следующие исследования. Воды питьевой: по санитарно-химическим показателям — 402 пробы, из них 27 не соответствовали гигиеническим нормативам; по микробиологическим показателям — 482 пробы, из них 2 не соответствовали гигиеническим нормативам.

Пищевых продуктов: по санитарно-химическим показателям — 33 пробы, из них, все соответствовали гигиеническим нормативам; по микробиологическим показателям — 87 проб, одна проба не соответствовала гигиеническим нормативам; по физико-химическим показателям — 6 проб, все соответствовали гигиеническим нормативам. Готовых блюд: по микробиологическим показателям — 136 проб, из них 3 не соответствовали гигиеническим нормативам; на калорийность и химический состав — 52 пробы, все соответствовали гигиеническим нормативам; на вложение витамина. С — 30 проб, все соответствовали гигиеническим нормативам; на качество термической обработки — 60 проб, из них одна проба не соответствовала гигиеническим нормативам. Взяты смывы с объектов внешней среды в количестве 1766, из них 14 смывов не соответствовали гигиеническим нормативам. Из 68 обследованных объектов детских и подростковых учреждений в каждом выявлены нарушения санитарного законодательства, что составляет 100 % от общего числа обследований.

Всего выявлено 275 нарушений требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, технических регламентов Таможенного Союза. В 40,4 % случаев нарушениями, зарегистрированными в ходе проверок, являются нарушения статьи 28 федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а именно нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения. По результатам проведённых надзорных мероприятий в учреждениях различного типа для детей и подростков в 2021 году специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе составлено 107 протоколов об административном правонарушении. В 2021 году вынесено 107 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 457 тысяч рублей.

Из вынесенных постановлений, 45 приходятся на юридических лиц, 59 на должностных лиц, 1 постановление на гражданина и 15 постановлений на индивидуальных предпринимателей. Кроме того, в 2021 году 7 дел о привлечении к административной ответственности переданы в суд, по делам судами принято решение о назначении административных наказаний в виде предупреждений.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

Фото сайта Freepik.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх