Летом Ямал становится уютнее

Проект инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» работает в округе уже пятый год. Благодаря идеям и активности северян города и посёлки становятся комфортнее.

В этом году на Ямале реализуется 126 проектов в сфере культуры, экологии и благоустройства. Последний пункт на особом контроле у спикера ямальского парламента, регионального куратора федерального проекта «Городская среда» Сергея Ямкина.

«Работы по благоустройству в рамках «Уютного Ямала» в самом разгаре – у ноябрьского спорткомплекса «Зенит» обустраивают открытую тренажёрную площадку, в Новом Уренгое – локацию для книголюбов на открытом воздухе у центральной библиотеки, в посёлке Правохеттинском ведут строительство зоны для выгула и дрессировки собак. Часть работ уже выполнена. Например, в Тазовском районе обустроили одну автомобильную парковку из трёх запланированных», – отметил парламентарий.

Сергей Ямкин рассказал, что в окружной столице будет реализовано три проекта салехардцев: «Хаски-парк» на базе городского приюта для животных, мангальная зона у скульптуры мамонта Мити, в городском парке Победы установят мемориал ямальцам-труженникам тыла в годы Великой Отечественной войны. Все работы планируется завершить осенью. 

«Важно, что ямальцы предлагают и поддерживают идеи, призванные сохранить наше историческое достояние, память о подвиге предков. В годы войны северяне внесли огромный вклад в Победу не только на фронте, но и в тылу», – прокомментировал Сергей Ямкин.

Эскиз памятника разработал ямальский художник Андрей Вахрушев, на нём изображены те, кто трудился в тылу – старик-охотник, женщина, выделывающая шкуру и дети. Сейчас над монументом работает скульптор.

Во время заявочной кампании 2022 года от жителей региона на «Уютный Ямал» поступило 658 инициатив. Голосование за проекты, которые будут реализованы в следующем году, по традиции пройдёт в сентябре.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх