В Тюмени проходит первая инклюзивная смена для ямальских детей

Смена открылась в тюменском лагере «Олимпийская ребячка». Её участниками стали 120 ямальских детей из 10 муниципальных образований округа, впервые в лагерь отправились 27 ребят с ограниченными возможностями здоровья. 

Инклюзивная смена организована по поручению главы региона Дмитрия Артюхова. Об этом его попросила многодетная мама из Салехарда Танзиля Ахметжанова во время встречи с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья в январе этого года.

Ребята с ограниченными возможностями здоровья интегрированы во все мероприятия, которые проходят в лагере. Это позитивно влияет на их социализацию: дети учатся общаться друг с другом, выстраивать дружеские отношения. Ребята отдыхают без сопровождения родителей и находятся под присмотром вожатых и тьюторов. 

Впереди у воспитанников занятия по актёрскому мастерству, сценической речи, пластике и музыке, репетиции и постановка спектакля. Помимо этого мальчишки и девчонки с особенностями здоровья будут посещать медицинские процедуры.

«Все сообщество родителей особенных детей выражает большую благодарность за организацию этой смены. Помимо общения и новых знакомств, приготовлена и оздоровительная программа: массажи, соляная пещера, занятия спортом. Уверена, этот отдых пойдёт нашим детям на пользу», – поделилась впечатлениями Евгения Ганцова, мама особенного ребенка из Лабытнанги.

В этом году в рамках летних каникул за счёт средств окружного бюджета в детских оздоровительных лагерях Крыма, Краснодарского края и юга Тюменской области отдохнут 6512 юных ямальцев. Количество путевок в лагеря, расположенные на черноморском побережье, увеличено по сравнению с прошлым годом на 10% – до 5610. Ямал – один из немногих регионов России, предоставляющих отдых и оздоровление для детей полностью за счёт бюджетных средств, родители оплачивают только проезд к месту отдыха и обратно.  

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх