В Ямальском районе найдены остатки древнего леса и орудия охотников

Завершилась археологическая экспедиция на поселение Йоркутинское-3 в Ямальском районе.

Памятник расположен на реке Ёркатаяха (Йоркутаяха), впадающей в Байдарацкую губу Карского моря, в междуречье Оби и Печоры. 

«К большому сожалению культурный слой поселения Йоркутинское-3 оказался полностью разрушен ветровой эрозией. Однако на поверхности выдува собрано около тысячи артефактов: фрагменты керамической посуды, каменные скребки, наконечники копий и стрел, топоры. Чтобы убедиться в правильности выводов об отсутствии культурного слоя, был заложен небольшой раскоп. Следов антропогенного влияния и артефактов не выявили, однако в заполнении раскопа обнаружились следы древнего берёзового леса и другой растительности» — поделилась руководитель экспедиции, старший научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Ольга Тупахина.

Археологи предполагают, что в древности здесь был более тёплый климат и преобладал густой лиственный лес, а верхнюю площадку мыса люди использовали как временную стоянку в период охоты на северного оленя и лося. Это подтверждает отсутствие котлованов жилищ и других хозяйственных объектов при наличии достаточно многочисленных артефактов, где количество каменных орудий значительно превышает количество обломков керамической посуды. 

Место, где расположено поселение Йоркутинское-3, с точки зрения археологов уникально. В 2020 году в истоках реки Ёркатаяха был открыт археологический микрорайон, состоящий из шести археологических комплексов и относящийся, по предварительным оценкам, к пятому тысячелетию до нашей эры — эпоха неолита. Уникальность комплекса заключается в исключительно насыщенной локализации памятников. Шесть древних поселений удалены на друг от друга на расстояние не более 1,5 километра, при том что в целом на территории Ямало-Ненецкого автономного округа комплексов этого времени известно не более 20. Ещё один интересный факт – открытые памятники принадлежали народам трёх разных культур. 

В следующем году экспедиция Научного центра изучения Арктики будет исследовать крупное поселение ясунской культуры  Йоркутинское-2. Вероятнее всего, древние охотники постоянно проживали именно на этом поселении, но охотились на огромной территории бассейна реки Ёркатаяха, где и оставляли кратковременные стоянки.

Материалы археологических исследований являются единственным источником знаний об освоении человеком арктического региона в древности. Находки пополняют музейные фонды МВК им. И.С. Шемановского.  Исследования отвечают задачам нацпроекта «Наука и университеты».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх