Добровольцы завершили работу в рамках гуманитарной миссии «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом»

С 19 июля по 7 августа 5 девушек провели профориентационные занятия и развлекательные мероприятия для 200 детей Луганска и помогли ребятам определиться с будущей профессией.  Миссия реализована при поддержке ассоциации волонтёрских центров и федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Внимание уделялось не только маленьким детям. С подростками проводили профориентационную работу. На одном из занятий волонтёры вместе с  ребятами создавали индивидуальные психологические портреты. Под руководством добровольцев подростки участвовали в арт-терапии – визуализировали будущее и выявляли свой потенциал, – играли в командные игры, определяли свои интересы и карьерные желания. Такие темы, как лидерство, финансовая грамотность, проектная деятельность, тоже поднимались во время занятий. Совместно с отрядом сапёров МЧС России психологи организовали мастер-класс по безопасности и первой помощи. Кроме того, для ребят проводили уроки по экологическим практикам. Не менее важным элементом работы стало общение вне занятий и тренингов.

«Восьмилетний Тимур – воспитанник детского дома, в котором мы работали, – мальчик очень активный, живой, непоседливый, воспитатели считают его непростым ребёнком. Однажды Тимур смог достать мяч, попавший на дерево. Я отметила, что он очень ловкий и сильный. Тимур вдохновился этим и попросил поиграть с ним в настольный теннис. Во время игры он был очень собранным и аккуратным, а после убрал за собой оборудование и пообещал помогать воспитателям. В тот момент он совсем не был похож на сложного ребенка», такая история осталась в памяти Марины Горшковой, педагога дополнительного образования и инструктора по детско-юношескому туризму. Работая в ЛНР, Марина ещё раз убедилась, что в кризисных ситуациях у людей сужается сознание и поведенческий репертуар, поэтому психологическая помощь им просто необходима.

Все волонтёры сходятся в одном: прошедшая поездка изменила их отношение к миру, к людям вокруг, к себе. В душе каждой девушки добровольчество навсегда оставило свой неповторимый след.

Ассоциация волонтёрских центров.

Фото предоставлено ассоциацией волонтёрских центров.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх