«Окрашенные» штрафы регионы направят на решение экологических проблем

С 1 сентября собственники опасных предприятий будут нести финансовую ответственность за ликвидацию объектов накопленного вреда. «Усольский закон», который обяжет бизнес ликвидировать вред окружающей среде, разработан Минприроды России по поручению президента России.

Теперь административные штрафы и платежи за негативное воздействие на окружающую среду будут «окрашиваться» – их можно будет направить только на решение экологических проблем. Средства на выявление объектов накопленного вреда, их ликвидацию и восстановление природной среды будут поступать от всех природопользователей, а также от нарушителей – за счет штрафов, платежей по искам, добровольного возмещения.

Председатель комитета Заксобрания Ямала по экологии, промышленности и ЖКХ Алексей Ситников отметил, что ранее средства, уплаченные за экологические нарушения, попадали в общий бюджет и могли идти на самые различные задачи.

Новый подход позволит быстрее решать наболевшие экологические проблемы – перечень допустимых мероприятий утверждён постановлением правительства России. Например, направить средства можно будет на ликвидацию несанкционированных свалок, заброшенных предприятий, также средства разрешается направлять на дополнительные экологические мероприятия по охране и защите лесов, водных объектов, растительного и животного мира, на проекты по снижению загрязнения воздуха, рекультивацию земель после добычи полезных ископаемых.

«На Ямале немало объектов накопленного вреда, доставшихся нам со времён освоения: брошенные вахтовые посёлки 70-80-х годов прошлого века, оборудование, строительный мусор. Накопленные за 50 лет сотни тонн металлолома одним только волонтёрам при всем желании не собрать. Целевые средства помогут оперативнее завершить уборку в Арктике, сохранить экологию», – прокомментировал Алексей Ситников.

Законодательное Собрание ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх