Дмитрий Артюхов встретился в Тюмени с ямальскими ветеранами 

Губернатор Ямала провёл встречу с ветеранами округа, проживающими сейчас в областной столице. На разговор с Дмитрием Артюховым пришли представители всех 12 существующих землячеств. Глава региона рассказал о том, как преображается округ, о действующих промышленных и инфраструктурных объектах, о развитии социальной сферы, здравоохранения, образования. 

«Все мы – ямальцы. Даже находясь далеко от родного дома, Тюмень нас объединяет.  Не у всех вас получается часто бывать в округе, но я знаю, все равно переживаете за Ямал, следите за тем, что там происходит и искренне радуетесь тем успехам, которых достигает округ», – приветствовал ветеранов Дмитрий Артюхов. 

В ходе встречи родилась идея к 75-летию тюменской геологии, которое будут отмечать в следующем году, организовать для ветеранов освоения округа поездки на Ямал – не только в родные города, но и на промыслы, на которых они раньше трудились. Кроме того, губернатор пообещал поддержать праздничные мероприятия и издание книги к юбилейной дате. 

Ветераны спрашивали губернатора о строительстве моста через Обь, помощи в восстановлении Волновахи, поддержке патриотического направления в округе. Подробно поговорили об изменениях, которые готовятся в Новом Уренгое к 50-летнему юбилею. 

Самыми волнующими для ямальских пенсионеров, проживающих в Тюменской области, традиционно являются вопросы лечения и оздоровления. Дмитрия Артюхова спросили о том, как долго продлится реконструкция в санатории «Ахманка», расположенном в Нижнетавдинском районе. Центр восстановительной медицины пользуется спросом у старшего поколения ямальцев. Тюменскую здравницу ждёт серьезное преображение. Этим летом заключён контракт с подрядчиком, сейчас идут проектные работы. В течение нескольких лет «Ахманку» полностью переделают, при этом закрываться полностью она не будет – во время реконструкции лечебного корпуса на 20 сократится число коек –70 останется. 

Несколько вопросов касалось работы поликлиники им.​​ Е.М. Нигинского – в медицинском учреждении лечатся ямальцы по программе «Сотрудничество». Причём ямальцев – почти треть от общего числа пациентов поликлиники. Губернатора спросили о возможности обновления оборудования поликлиники, а также расширения перечня бесплатных медицинских услуг, предусмотренных программой. 

«Мы почти не меняли программу «Сотрудничество» в последние годы. Раз столько вопросов, значит настал момент, когда нужно этим заняться. За годы действия программы, очевидно, что изменились и тарифы на услуги, и число северян, перебравшихся в Тюменскую область, увеличилось. Поработаем комплексно над этим вопросом», – ответил губернатор. 

Программа «Сотрудничество» успешно работает уже 16 лет  – по ней ветераны и пенсионеры переезжают жить в Тюменскую область. Только за последние три года мерой поддержки воспользовались почти 2,5 тысячи семей. В этом году увеличили среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра, применяемую для расчёта субсидии участникам программы, – с 48 до 71 тысячи рублей. В текущем году 211 участников программы уже приобрели новое жильё в Тюменской области.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх