В Лонгъюгане изготовили куклы «Акань»

Каждый год 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. В этот день в филиале МАУК «Надымская РКС» – культурно-досуговый центр п. Лонгъюган прошёл мастер-класс по изготовлению хантыйской куклы «Акань», посвящённый Году культурного наследия народов России и этому дню.

С детьми методист проводил беседу о жизни, быте, игрушках коренных жителей ненцев и хантов. Познакомил с историей возникновения традиционной куклы «Акань» и технологией её изготовления. Показал куклу, в которую играют дети коренных жителей ханты. Детям рассказал, что традиционная кукла шьётся вручную, своими руками. В такие самодельные куклы, сшитые из ткани сукна или меха, с утиным клювом вместо головы, играли хантыйские дети. В древнейшей культуре куклы не были игрушками, им поклонялись, искали в них защиту. Считалось, что она должна охранять ребёнка от нечистой силы, от внешних врагов. Поэтому кукла играет огромное значение в жизни как для детей, так и для взрослых.

Участники посмотрели презентацию о жизни коренных народов Севера. В заключительной части мероприятия дети вместе с методистом смастерили из лоскутков ткани и тесьмы куклу. Куклы у всех получились красивые и разные, не смотря на один материал.

Солмаз Велиева.

Фото предоставлено культурно-досуговым центром п. Лонгъюган.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх