В тушении пожаров на Ямале задействованы 305 пожарных-спасателей

40 спасателей из Ноябрьска усилили группировку пожаротушения в Надымском районе. Сейчас площадь пожара здесь составляет 1100 гектаров. Ситуация осложняется сильными порывами ветра – 10-15 м/с.

На тушении пожара задействованы вертолёты с водосливными устройствами, работает автомобильная и тракторная техника, ручные средства пожаротушения. Ситуация находится под контролем. Перехода огня на территорию населённых пунктов и объекты экономики не допущено.  

«Ситуация на всех пожарах контролируемая, имеется резерв, в настоящее время используется около половины окружных сил пожаротушения. Потребность в привлечении пожарных формирований со стороны отсутствует», – отмечает заместитель начальника управления противопожарной и спасательной деятельности департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Зиннур Шарыпов.

Сейчас в регионе лесные пожары зафиксированы на территориях Надымского, Приуральского, Пуровского и Шурышкарского районов. Общая площадь – более 1400 гектаров. Задействованы 305 пожарных-спасателей.  Оперативность тушения в первые сутки остается на уровне 96 %. 

С начала сезона ямальские спасатели ликвидировали 346 пожаров на площади 9221,06 гектара. В прошлом году благодаря нацпроекту «Экология» в регион поступило 39 единиц техники и 76 единиц оборудования для тушения лесных пожаров, в том числе малые лесопатрульные комплексы, снегоболотоходы, квадрокоптеры, бульдозер, вездеход, мотопомпы.

С сайта yanao.ru.

Фото предоставлено надымским лесничеством ДПРР ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх