На помощь ямальским пожарным прибыли спасатели из Красноярского края и Якутии

Сегодня в Салехард для оказания помощи в тушении лесных пожаров на территории округа прибыли 30 пожарных Красноярской базы авиационной и наземной охраны лесов и 70 специалистов федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» из Республики Саха – Якутия, в том числе два лётчика-наблюдателя.

Сейчас  на территории округа действует 14 природных пожаров на площади 3490 гектаров. Крупные очаги возгорания расположены в Приуральском, Шурышкарском и Надымском районах. В двух последних введён режим чрезвычайной ситуации в лесах. 

«В силу сложившейся пожароопасной обстановки на территории Ямала, а также в связи с прогнозом погоды с незначительными осадками в западной части округа – это Приуральский и Шурышкарский районы, потребовалось привлечение дополнительных сил и средств пожаротушения для недопущения распространения природных пожаров», – объяснил  начальник отдела охраны и защиты лесов департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Максим Михайловский.

С начала сезона на Ямале ликвидировали 347 пожаров на площади 8378,7 гектара. Активно осуществляется межбазовое маневрирование силами пожаротушения из районов округа, в которых лесопожарная обстановка стабилизировалась. В течение пожароопасного сезона было зарегистрировано 15 природных пожаров в пятикилометровой зоне от населённых пунктов.  Благодаря действиям спасателей перехода огня на территорию населённых пунктов и объекты экономики не допущено.

На тушении задействовано 357 ямальских пожарных из ГКУ «Ямалспас», ОАУ «Леса Ямала» и регионального управления МЧС. Привлечена тракторная, автомобильная техника и вертолёты МИ-8МТВ с водосливными устройствами.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх