Школы и детсады Ямала готовятся к началу учебного года

В системе образования Ямала идёт подготовка к началу учебного года. Каждое второе учреждение будет отремонтировано к 1 сентября.

Новыми интерьерами встретят учеников школы и детсады практически во всех муниципалитетах округа. В Надымской школе № 6 обновлены внутренние помещения, напольное покрытие и коридоры, в Салехарде в школе № 3 отремонтирован пищеблок, новый фасад будет у школы № 16 в Новом Уренгое. В Муравленко в детском саду «Дельфин» ребят ждут отремонтированные группы, бассейн и пищеблок.

«За летний период в автономном округе обновятся 203 образовательные организации. Это более 50 % от общего количества. Из них 89 школ, 98 детских садов, 16 организаций дополнительного образования. В 70 учреждениях проводится капитальный ремонт. Качество работ в муниципалитетах проверяют межведомственные комиссии. Приёмка учреждений завершится 20 августа», – рассказал Сергей Бойченко, первый заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Ремонтные работы продолжаются в учреждениях Пурпе. В школе № 9 отремонтирована столовая, коридоры, спортивный зал и учебные кабинеты.

«В школе откроется центр естественно-научного и гуманитарного профиля «Точка роста», в котором пространство оформлено и зонировано для изучения химии, биологии, истории, обществознания, организована коворкинг-зона. Наши ребята будут учиться в комфортных современных условиях», – рассказала директор школы Любовь Филимонцева.

Поддержка образования – одна из ключевых задач правительства округа. Школы строятся как в городах, так и в отдалённых поселках. В этом году будут достроены школы в Салехарде и в Овгорте, на 800 и 240 мест соответственно. Возводят стены школы в Тарко-Сале и монтируют каркас школы в Тазовском, почти наполовину готовы школы в Лабытнанги и Муравленко. В них будут предусмотрены бассейны, атриумы, современные и технологичные мастерские, современное оборудование и дизайнерские решения, трансформируемые пространства среды.

Строительство образовательных учреждений осуществляется в рамках поручения Губернатора Дмитрия Артюхова о возведении 25 школ за 5 лет в послании в 2021 году.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх