Участники форума «УТРО» рассказали Дмитрию Артюхову о своих проектах по развитию Ямала

10 августа, в финальный день второй смены молодёжного форума «УТРО», губернатор округа встретился с его ямальскими участниками. В этом году форум проходит в Ханты-Мансийске.

Молодые люди рассказали Дмитрию Артюхову о проектах, которые они привезли на «УТРО» и с которыми претендуют на гранты. Всего во второй смене участвует 27 ямальцев. 

Лилия Сафаргалиева из Ноябрьска – участница сборной городской команды по юкигассену – это командная игра в снежки, которая зародилась в Японии, но сейчас стала популярна во всём мире. Девушка рассказала об участии своей команды в международных соревнованиях и попросила губернатора поддержать развитие направления и на Ямале. Дмитрию Артюхову идея понравилась. 

«Сейчас есть новое направление в спорте. Скорее всего оно попадёт в олимпийскую программу. Мы сначала тоже удивлялись, а сейчас он активно развивается, на наших глазах рождается новая игра. И Ямалу, как родине чемпионов мира по пляжному волейболу, сам Бог велел заниматься снежным. В следующем году у нас уже будут проводиться первые всероссийские соревнования по снежному волейболу. Любые такие массовые зимние активности мы готовы поддерживать, они точно будут востребованы», –  сказал Дмитрий Артюхов. 

Ещё одни соревнования, который губернатор выразил готовность поддержать –  интеллектуальные. Артём Давлетшин из Пуровского района предложил провести межрегиональный турнир «Интеллект Арктики». Турнир будет представлять собой соревнования по различным интеллектуальным играм среди представителей арктических регионов: «Что? Где? Когда?», брейнринг, квиз и другие. В нём также будет обучающая часть для команд. 

«Я знаю, что у нас движение интеллектуальных игр уже существует, но если нужно придать новый, более серьёзный организационный импульс, собрать наших ребят в одном из городов, то тоже готов это поддержать», – подчеркнул глава региона. 

Проект Евгения Венгенца из Надыма называется «Мастерская «ДоброСборка», он существует уже год. Волонтёры собирают неработающую компьютерную технику, ремонтируют её, модифицируют, а затем дарят технику нуждающимся. Неремонтопригодная техника не становится мусором – она отправляется на утилизацию в #НЕМУЗЕЙМУСОРА. На сегодняшний день помощь в виде персональных компьютеров на общую сумму 240 тысяч рублей уже получили 22 семьи, из них четыре семьи из ДНР и ЛНР. В число команды проекта входят волонтёры, которые являются квалифицированными техническими специалистами. Планируется расширять горизонты: провести модернизацию мастерской в Надыме, открыть мастерские в Салехарде и Новом Уренгое, организовать обучение волонтёров, сбор и оказание помощи нуждающимся. Общее количество участников проекта составит – 389 человек. «Мастерская «ДоброСборка» стала одним из победителей конкурса грантов от Росмолодежи на этом форуме. На реализацию проекта Евгений получил 350 тысяч рублей. 

С грантами уехали домой ещё два ямальских участника второй смены «УТРА». Ксения Тишкина из Салехарда получила 410 тысяч рублей на развитие школы жестового языка «Бюро переводчиков». Уроки и мастер-классы школы помогают преодолевать барьеры в общении между слышащими людьми и людьми с нарушениями слуха. На реализацию проекта городского урбанистического  воркшопа «Среда» Анна Губер из Ноябрьска получила 800 тысяч рублей – это один из самых крупных грантов форума. Проект – о способах изменения пространства вокруг. Он предполагает совместную работу молодёжи и неравнодушных жителей с экспертами в сфере урбанистики, архитектуры и дизайна по созданию новых проектов благоустройства. Участники будут разрабатывать дизайн-проекты по благоустройству общественных пространств и принимать непосредственное участие в процессах формирования комфортной городской среды и улучшения территорий своего города. В результате пройдёт презентация готовых решений для трёх общественных пространств, лучшее из которых войдёт в градостроительный план для дальнейшей реализации. 

Форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО – 2022» проходил на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 1 по 10 августа в две смены. Образовательная программа сфокусирована на участниках не как на отдельных единицах, а на сообществах и на их устойчивом командном развитии.

За две смены в форуме приняли участие 526 представителей от 18 до 35 лет из всех регионов Уральского федерального округа. От Ямала этим летом на форуме побывали 67 человек.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх