Спортивный кешбэк – возможность привлечь больше северян к активному образу жизни

В субботу ямальцы, выбирающие здоровый образ жизни, отметят профессиональный праздник – День физкультурника.  Накануне события председатель ямальского парламента Сергей Ямкин рассказал, что новый налоговый вычет на спорт не только приятный бонус для тех, кто уже занимается физкультурой, но и мотиватор для новичков.

«Очень надеюсь, что введённый в этом году вычет за занятия спортом станет стимулом для северян сделать первый шаг на пути к здоровому образу жизни. Сегодня в программе Минспорта России участвуют более 50 ямальских спортивных учреждений и фитнес-клубов – каждый может выбрать занятие по душе. Также существует возможность вернуть часть затрат за своих детей до 18 лет, а если ребёнок очно обучается в колледже или в вузе, то 24 лет», – отметил парламентарий.

Сергей Ямкин добавил, что вычет за спорт – часть социальных налоговых вычетов, это значит, что он суммируется с остальными: на лечение, образование, страхование. Максимальная общая сумма – 120 тысяч рублей в год.

Вернуть часть расходов за занятия спортом можно двумя способами – через налоговую или работодателя. Для получения вычета в налоговом органе необходимо подать налоговую декларацию, это можно будет сделать уже в 2023 году, также предоставить нужно будет чеки и копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг.

В текущем году получить вычет можно через работодателя. Для этого также необходимо обратиться в налоговую с заявлением и предоставить необходимые документы. После рассмотрения служба направит работодателю уведомление и налог на доходы из зарплаты удерживаться не будет до тех пор, пока не вернутся все положенные средства.

Напомним, перечень спортивных организаций, где можно получить спортивный кешбэк, размещён на портале Министерства спорта России

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх