Музей-квартиру выдающего ямальского писателя Леонида Лапцуя капитально отремонтируют

Работы, в том числе по благоустройству прилегающей территории, начнутся с сентября нынешнего года. На время их проведения экспонаты музея-квартиры Леонида Лапцуя будут размещены в фондах окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского. После завершения ремонтных работ мемориальные экспозиции вернутся на свой прежний адрес.

Здание, в котором в Салехарде расположен музей-квартира ненецкого поэта Леонида Лапцуя, было построено в 1980 году и относится к объектам культурного наследия регионального значения. Оно представляет собой одноэтажный деревянный двухквартирный дом. В одной из квартир проживала семья Леонида Лапцуя, впоследствии это место стало музеем. В соседней квартире проживала не менее известная для Ямала личность – Василий Подшибякин, советский геолог, руководитель треста «Ямалнефтегазразведка», который участвовал в открытии уникальных месторождений природного газа в северных районах Западной Сибири.

Музей Лапцуя существует с 1994 года, а несколько лет назад под ведомство культуры попала и соседняя квартира Василия Подшибякина как объект, также достойный исторической памяти и сохранения для потомков великого подвига трудового народа. В перспективе она тоже станет музейным пространством.

В начале 2023 года в главном здании МВК имени И.С. Шемановского пройдёт выставка, посвящённая 90-летию Елены Сусой – жены писателя и основательницы музея. Музей-квартира Лапцуя – структурное подразделение МВК – был открыт по инициативе супруги писателя. Здесь сохранена та обстановка, в которой проходила жизнь ямальского самородка. Основу коллекции музея составляют рукописи и документы Леонида Лапцуя, предметы мебели и быта, изделия прикладного искусства, живопись, графика, семейные фотографии, домашняя библиотека с редкими подписными изданиями русских и зарубежных классиков.

Леонид Васильевич Лапцуй – ненецкий писатель, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры РСФСР, общественный деятель, занимавшийся сбором и сохранением ненецкого национального фольклора.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх