На Ямале стартует сезон охоты на пернатую дичь

С 13 августа в ЯНАО начинается осенний сезон охоты. Разрешения на добычу боровой и водоплавающей дичи получили более 900 ямальцев, имеющих охотничий билет.

По традиции, в начале открывается охота на водоплавающую дичь и серую ворону. Она будет действовать с 13 августа по 31 декабря. С 20 августа по 28 февраля 2023 года можно будет поохотиться на боровую дичь, а по 20 апреля 2023 года на белую и тундровую куропатку. Указанные сроки охоты обеспечивают рациональное использование охотничьих ресурсов и сохранение оптимальной численности птиц.

«Мониторинг угодий показал, что у большинства охотничьих видов птиц местных популяций в августе птенцы не успевают подняться на крыло. Охота в указанный период неблагоприятно сказывается на подрастающем поколении. Ряд нерадивых охотников вместо охоты на селезней уток, добывают хлопунцов. Незаконная охота предусматривает как административную, так и уголовную ответственность», – пояснил заместитель директора «Службы по охране биоресурсов ЯНАО» Сергей Шнайдер.

Заявления на выдачу разрешений на добычу водоплавающей и боровой дичи можно подать до окончания сроков охоты на сайт департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО или через территориальные отделы ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Сейчас на территории Ямала действует особый противопожарный режим. Допуск в охотничьи угодья – только при наличии разрешения на охоту и охотничьего билета. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх