В школах Ямала с сентября откроется три IT-куба и 10 «Точек роста»

В начале учебного года в 10 школах Ямала откроются новые центры естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Для этого уже сейчас школы Надымского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов завершают ремонты помещений и ожидают поставку оборудования: ноутбуков, цифровых лабораторий по биологии, химии, физике, нейрофизиологии и экологии, образовательных наборов и конструкторов для робототехники.

«Точки роста» – это центры естественно-научного и технологического профиля, расположенные на базе школ. Их современное образовательное пространство позволяет по-новому организовать обучение.

Ещё одно новшество – к открытию трёх центров цифрового образования детей «IT-куб» готовятся в школах Ноябрьска, Надыма и Лабытнанги.

«IT-куб» – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT, начиная с семи лет. В центрах создаётся атмосфера технического творчества, где дети не просто изучают информационные технологии, а создают проекты – готовые сайты, мобильные приложения, программы сетевой безопасности.

«Открытие новых «Точек роста» и «IT-кубов» требует не только оснащения школ современным оборудованием, педагоги также повышают свой профессиональный уровень. Более 100 учителей округа прошли обучение на платформе академии министерства просвещения», – рассказал Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Оснащают школы новым оборудованием в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

55 центров «Точка роста» уже открыты в школах одиннадцати муниципалитетов. В 2021 году в общеобразовательных учреждениях Салехарда и Нового Уренгоя открыты два «IT-куба».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх