На Ямале появился автобусный маршрут из Салехарда в Новый Уренгой

Первый автобус, который свяжет окружную и газовую столицы, отправится в путь 22 августа. Для удобства ямальцев предусмотрены остановки в Надыме и Пангодах. Вводимый маршрут не только станет дополнительной возможностью для жителей Салехарда добраться на «большую землю», но и возможность воспользоваться услугами аэропорта Нового Уренгоя и железнодорожным вокзалом. 

Автобус № 503 будет отправляться из Салехарда с остановки «Дары Ямала» по понедельникам, четвергам и субботам в 6:00 и от железнодорожного вокзала Нового Уренгоя в 16:00.

«На линии запускаем новый комфортный междугородний автобус отечественного производства. В нём 30 мест, два из них – для маломобильных граждан. Стоимость от Салехарда до Нового Уренгоя – 3 тысячи рублей. В пути – 8 часов», – рассказал перевозчик и индивидуальный предприниматель Даниял Дагиров.

Для комфортной поездки в автобусе предусмотрены кондиционер, климат-контроль, печка, большое багажное отделение и багажные полки в салоне. Все сидения с откидными спинками, а места для маломобильных пассажиров шире, около них расположены ремни безопасности и кнопка вызова водителя.

Продажа билетов осуществляется в автобусе перед отправлением. Рассчитаться можно банковской картой или наличными. Расписание размещено на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО. Предусмотрена возможность бронирования билета по телефону диспетчерской службы перевозчика: 8 (902) 816-41-13. 

«За последний год мы увеличили количество межмуниципальных маршрутов. Новые направления пассажирских перевозок способствуют увеличению мобильности граждан и предоставляют дополнительную возможность для поездок по Ямалу и выезда за его пределы», – подчеркнул начальник отдела развития автомобильного и железнодорожного транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Александр Стихин.

Сейчас на территории округа девять межмуниципальных маршрутов. В муниципалитетах округа действуют 72 маршрута, на которых задействовано 216 пассажирских автобусов. Среднегодовой пассажиропоток в регионе составляет 15 миллионов человек.

Автобусные парки ямальских городов ежегодно пополняются новыми экологичными автобусами. В этом году на Ямал поступит 61 автобус, 53 из них – на экологичном газомоторном топливе. Перевод общественного транспорта на экологичный вид топлива снижает вредные выбросы в атмосферу в несколько раз, способствует решению задач нацпроекта «Экология» и отвечает целям Года Экологии, объявленного на Ямале губернатором Дмитрием Артюховым. 27 новых автобусов уже работают в Надымском, Ямальском и Пуровском районах, в Новом Уренгое и в Ноябрьске.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх