Органы власти округа переходят на отечественные IT-разработки

В рамках реализации региональных проектов округа ведется работа по созданию импортонезависимой IT-инфраструктуры правительства ЯНАО.

С 2018 года Ямал в числе первых регионов начал переход на отечественный софт. Подготовка началась с проведения в Салехарде конференции ИнформЯмал, на которой обсуждались вопросы перехода на отечественное программное обеспечение и оборудование. По итогам была сформирована комиссия по выбору отечественной платформы, в её состав вошли представители окружных органов государственной власти и компаний-разработчиков. На протяжении 2019 года продолжалась работа по доработке государственных информационных систем и отечественных платформ для их дальнейшей интеграции, и уже в 2020 году 50 специалистов окружных органов государственной власти и местного самоуправления прошли первый этап обучения по администрированию российской операционной системы. На сегодняшний день 150 сотрудников госсектора ЯНАО освоили принципы администрирования, а более тысячи пользователей уже приступили к работе на российском ПО. Полученные при обучении навыки будут применяться не только при переводе рабочих мест сотрудников, но и при создании и развитии государственных информационных систем.  

«В условиях санкционного давления темпы перехода на отечественные цифровые решения наращиваются, иностранные компоненты государственных информационных систем заменяются на российские аналоги. Ежедневно ямальцы пользуются государственными сервисами и электронными услугами, важно сохранять безопасность персональных данных, поэтому мы оперативно принимаем меры в области информационной безопасности», – рассказывает заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата губернатора ЯНАО Ирина Новосёлова.

Уже на протяжении полугода на информационную инфраструктуру правительства ЯНАО осуществляются кибератаки, которые удаётся выявлять и предупреждать. Благодаря установленным отечественным средствам защиты – показатель практически достигает 100 %, поддерживается стабильная работа государственных сервисов и персональные данные граждан остаются в безопасности.

Между правительством округа и российскими разработчиками цифровых продуктов были заключены партнёрские соглашения, в рамках которых на безвозмездной основе передали для ямальских школ более 38 тысяч лицензий операционной системы и более 47 тысяч лицензий офисного пакета. Обучение на отечественных платформах позволит школьникам при любых внешних условиях развить свои цифровые навыки в мире современных технологий.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх