Наказы ямальцев учитывают при формировании бюджета

«Честный маршрут» – один из эффективных механизмов по сбору предложений и наказов населения, важнейшие из которых будут учтены при формировании законодательной повестки», – прокомментировал спикер ямальского парламента Сергей Ямкин, который сопровождает губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в ежегодной рабочей поездке по округу.

Сегодня глава региона и его команда работают в Новом Уренгое. Традиционно будут осмотрены объекты благоустройства, социальной инфраструктуры и дорожного строительства, пройдёт встреча с новоуренгойцами.

«Самым важным моментом поездок Губернатора по муниципалитетам бывают открытые встречи с жителями, результат которых депутаты фракции «Единая Россия» в региональном парламенте воспринимают как наказы. В сентябре начинается активная фаза подготовки проекта бюджета на ближайшие три года, поэтому прозвучавшие проблемы и предложения традиционно будут рассматриваться как на комиссии по бюджетным проектировкам, так и в профильных комитетах. При формировании бюджета мы руководствуемся интересами и чаяниями большинства наших земляков», – подчеркнул Сергей Ямкин.

В прошлом году депутаты ямальского парламента приняли окружной бюджет, который эксперты назвали народным: социально значимые расходы превысили 80%. В число приоритетных задач вошло переселение людей из ветхого и аварийного жилья, создание комфортной среды обитания в городах и посёлках, улучшение дорожной инфраструктуры. По мнению ямальского спикера, «Честный маршрут» позволяет убедиться в эффективности бюджетных расходов и на ближайшую перспективу определить уровень финансирования мероприятий, связанных с устойчивым развитием региона и стимулированием его экономики. Сегодня региональные власти демонстрируют безусловное выполнение взятых на себя обязательств. К примеру, за шесть месяцев 2022 года организациями всех форм собственности введено в эксплуатацию 92,1 тыс. квадратных метров жилья, что в два раза выше показателей за аналогичный период прошлого года.  В этом году на Ямале реализуется 126 проектов в сфере культуры, экологии и благоустройства.

Кроме того, Сергей Ямкин, как региональный координатор федерального партийного проекта «Городская среда», проведёт рабочую встречу с местным активом проекта и депутатами Городской Думы. На аналогичном совещании в Надыме – первой точке маршрута – спикер поставил задачу максимально вовлечь общественность в выбор проектов и территорий благоустройства, а также оценку качества новых объектов. Он подчеркнул, что в короткое северное лето вопросы благоустройства находятся на особом контроле. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх