Артефакты главного музея Ямала представят на выставке о героях-сибиряках в Красноярске  

Окружной музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского примет участие в выставочном проекте «Бой за Диксон. Подвиг во льдах» в Красноярске. Организатором проекта выступил Красноярский краевой краеведческий музей, а сама выставка откроется в пароходе-музее «Св. Николай».

Проект расскажет об одном из героических морских сражений Великой Отечественной войны в Арктических широтах – битва за порт Диксон. На выставке будут представлены элементы экипировки и вооружения моряков и красноармейцев времён Великой Отечественной войны из фондов Красноярского краевого краеведческого музея.

Окружной музей направил уникальные экспонаты, поднятые в 2015 году со дна Карского моря на месте гибели ледокола «Александр Сибиряков»: пулемёт, гильзы, рынды. Вместе с артефактами в Красноярск отправились макеты советского ледокола и немецкого крейсера. Предметы из главного музея Ямала будут экспонироваться в Красноярске впервые. 

В 1942 году немецкие войска в ходе операции «Вундерланд», целью которой было установление контроля над Северным морским путём, в частности захват полярного порта Диксон, немецкий крейсер «Адмирал Шеер» в Карском море столкнулся с ледоколом «Александр Сибиряков». В неравном бою советский ледокольный пароход героически погиб, но перед этим радиостанция «Сибирякова» успела оповестить порт Диксон о приближении врага. Благодаря этому пароходы «Дежнёв» и «Революционер» дали отпор противнику и  «Адмирал Шеер» отступил, так и не достигнув цели.

Выставка будет открыта для посещения с 25 августа по 30 сентября.

Напомним, что в МВК имени И. С. Шемановского в 2020 году к юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне была организована выставка о славном боевом прошлом защитников рубежей нашей страны в Арктических широтах «На рубежах Арктики. 1941-1945». О подвиге советских солдат повествовалось при помощи фотографий, документов, макетов кораблей и самолётов, а также уникальных музейных экспонатов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх