Новый парк на месте «Дружбы» и крытая скейт-площадка. Итоги работы Дмитрия Артюхова в Новом Уренгое

Третий день поездки по восточной части округа губернатор провёл в Новом Уренгое. Глава региона проверил, как идёт благоустройство в городе и дорожный ремонт, посетил несколько социальных объектов, провёл открытую встречу с жителями. 

В газовой столице региона губернатор посетил новое здание шахматной школы. Преподаватели и ученики переехали в него в этом году. Теперь площадь позволит организовать здесь интернет-класс и проводить онлайн-соревнования всероссийского уровня. В школе уже занимаются почти 200 человек.

В новоуренгойском центре социальной помощи семье и детям «Садко» Дмитрия Артюхова познакомили с проектом «Мир новых возможностей», который в этом году стал победителем окружного гранта. Проект предусматривает комплексный подход оказания помощи детям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. С ребятами будут заниматься психологи, логопеды, медицинские работники, социальный педагог и инструктор по лечебной физкультуре. На средства гранта планируется закупить оборудование и повысить квалификацию специалистов. В проекте примут участие более 200 семей. 

«В каждом городе говорим о создании условий для детей, которые особо нуждаются в нашей поддержке. Возить их на реабилитацию в другие города родителям тяжело, дорога сложная. Нужно менять подход  – на Ямале есть всё для развития собственных центров. Чтобы оценить эффективность действующих центров и программ, договорились создать систему обратной связи для родителей. Это поможет выявить слабые места и работать точечно», – сказал губернатор по итогу посещения «Садко». 

Ещё один важный для города объект – центр единоборств «Северный характер». Он создаётся на базе спортшколы «Сибирские медведи». Капитальное здание 80-х годов постройки сейчас ремонтируют – в середине октября строители обещают закончить. В будущем году рядом начнут строить ещё одно здание, площадью вдвое больше. В итоге получится единый комплекс, объединённый тёплым переходом. В спортивных секциях смогут заниматься 700 человек. В 2023-м также под бренд «Северный характер» переоборудуют спорткомплекс «Молодёжный». 

В рамках «Честного маршрута», составленного из предложений ямальцев, Дмитрий Артюхов вместе с местным блогером Дмитрием Жданом посетил агроферму «Полярная», где выращивают свежие овощи и готовят мясные полуфабрикаты. Ферма появилась в Новом Уренгое осенью 2021 года, её хозяин – предприниматель Михаил Руссу, готов обеспечивать продуктами не только жителей города, но выходить на рынки других населённых пунктов Ямала. Бизнесмен нуждается в окружной поддержке своего дела. Губернатор поручил профильному департаменту проработать этот вопрос.

Ещё одна точка «Честного маршрута» – бывшее здание новоуренгойского колледжа на Железнодорожной, сам колледж переехал в новое здание, а это превратилось в заброшенное и небезопасное для детей, которые часто здесь собираются. Решение нашли быстро – в ближайшее время строение снесут.

С группой подростков-скейтбордистов Дмитрий Артюхов встретился на «Виадуке». Просьбу ребят построить крышу над скейт-парком, чтобы можно было кататься и в непогоду, губернатор пообещал выполнить.

Последняя остановка на «Честном маршруте» – в детском саду «Оленёнок». Ямальцы написали о том, что детские площадки на территории нуждаются в благоустройстве. Сам садик тоже не в лучшем состоянии. Дмитрий Артюхов поручил подготовить проект полного обновления «Оленёнка», включая благоустройство территории. 

Встреча с жителями традиционно была организована на площадке «Виадук». Пообщаться с губернатором пришли около 850 новоуренгойцев. Их интересовали самые разные вопросы: о работе приюта для бездомных животных, тёплых остановках, ремонте бассейна «Юность», обустройстве лыжной трассы, авиарейсах. Несколько важных заявлений Дмитрия Артюхова: 

·      рейсы на Минеральные воды и в республику Алтай останутся следующим летом;

·      в городе построят лыжную трассу;

·      под именем «Факел» на Ямале будет развиваться не только волейбол, но и футбол;

·      ветеранам боевых действий возведут памятник;

·      для Нового Уренгоя проектируется полигон, который выведет переработку отходов на новый уровень;

·      ко Дню города откроется долгожданный приют для бездомных животных вместимостью 600 кошек и собак. 

Много вопросов губернатору касались благоустройства. Дмитрий Артюхов рассказал, что к 50-летию Нового Уренгоя, которое будут отмечать в 2025 году, горожанам готовят много приятных сюрпризов. В этом году расчистят озеро Молодёжное, на его берег планируются масштабные работы по созданию зоны отдыха. В северной части города обновится и существующий парк, и появится новый. 

«Будет интересный необычный проект в северной части, на склоне устроим парковую зону. Наша программа подготовки в юбилею огромна, там будут разноуровневые дорожки. Напротив – парк «Дружба», его тоже будем делать, обустраивать там места питания. Место красивое, река рядом – территорию будем развивать», – отметил губернатор.

Общение главы региона с жителями газовой столицы длилось 1 час 46 минут. За это время Дмитрий Артюхов успел ответить на 25 вопросов из зала и комментариев к онлайн-трансляции. Всего во время встречи губернатору написали 174 вопроса, на которые ямальцы также получат ответы. 

В четвёртый день поездки глава региона посетит микрорайон Коротчаево, а затем за рулём автомобиля отправится в Пуровский район. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх