Дмитрий Артюхов в Тарко-Сале: до конца года в райцентре появится аппарат МРТ, а ремонт роддома нужно ускорить

Первую половину автопоездки по региону губернатор завершил в Тарко-Сале. Здесь он посетил несколько строящихся объектов, проверил, как проходят дорожные работы в городе, провёл открытую встречу с жителями. 

На улице Таёжной – одной из центральных в городе – завершается капитальный ремонт. После его завершения здесь появится первая в городе ливнёвка, которая избавит улицу от больших луж во время таяния снега и дождей. Кроме того, для удобства водителей расширят перекрёсток «Таёжная – Промышленная – 50 лет Ямала», что позволит избежать скопления машин.  Во время прошлогодней поездки жители просили губернатора обратить внимание на состояние внутриквартальных проездов. Просьба выполнена – этим летом увеличили объём работ вдвое – в порядок приведут почти четыре километра, причём не только в районном центре, но и по всему Пуровскому району. 

Микрорайон Южный в Тарко-Сале – ещё один пример комплексной застройки. Возводятся шесть многоквартирных пятиэтажных домов, в которые переедут почти 900 семей из аварийного жилья. Дмитрий Артюхов рассказал, что на стадии проектирования детский сад на 240 мест и школа на 550 мест, которые построят рядом.

«Будет хороший, большой микрорайон, во многом поможет решению одной из наших главных проблем – переселению ямальцев из аварийного жилья. Чтобы Южный стал современным и уютным, должна появиться школа и детский сад, наша задача на ближайшее время – начать их строительство. Мы хотим сделать очень необычные и красивые объекты, каких ещё нет на Ямале, они приятно удивят жителей», – сказал глава региона. 

Ещё одна школа на 400 детей уже строится при поддержке компании «НОВАТЭК». В ней будут учиться дети с 1 по 11 классы, живущие в самой старой части райцентра: на улицах Труда, Гидромеханизаторов и Авиаторов. Сейчас они обучаются в школах, расположенных в других районах города.

«Заложили в проект игровые и спортивные площадки, футбольное поле. Есть планы по развитию всего микрорайона», – отметил губернатор. 

Парк «Прибрежный» с прошлогодней поездки губернатора стал ещё уютней. Это сейчас любимое место отдыха горожан. Здесь появились площадки для мини-футбола и волейбола, трек-парк, началось строительство многофункциональной площадки с батутами, лабиринтом и амфитеатром. Уже есть планы по его дальнейшему благоустройству – Дмитрий Артюхов их поддержал. 

На открытую встречу с главой региона пришло около 400 таркосалинцев. Один из первых вопросов – про аппарат МРТ, которого очень не хватает районной больнице. 

«Благодаря нашим добрым многолетним отношениям с «НОВАТЭК», включили приобретение МРТ. Установка стоит дорого, благодаря нашему градообразующему предприятию, мы этот вопрос решим», – ответил губернатор. 

До конца года запланирована поставка МРТ, сейчас разрабатывается проектная документация на установку. В рамках масштабного обновления медицинского оборудования по всему Ямалу, в этом году новые МРТ установили в Надыме и Салехарде. В прошлом – в Новоуренгойской и Ноябрьской городских больницах. 

Жители задали ещё несколько вопросов по теме здравоохранения. Например, про затянувшийся ремонт роддома. Отделка помещений испортилась в результате использования мощных дезинфицирующих средств, применяемых для обработки после коронавирусной инфекции.  На время ремонта пациенткам оказывают медицинскую помощь в хирургическом корпусе. Дмитрий Артюхов поручил увеличить число рабочих, задействованных в ремонте, и закончить его в кратчайшее время. 

Жительница Самбурга, тоже приехавшая на встречу, пригласила губернатора в село – это самый северный и отдалённый населённый пункт в Пуровском районе. Губернатор поблагодарил за приглашение и пообещал навестить селян будущей зимой. 

Родители юных спортсменов интересовались про выездные соревнования, в частности, для хоккеистов. 

«Будем развивать это направление. В 2020 году мы хотели организовать внутренние мероприятия по футболу, хоккею, волейболу, но нам помешал COVID-19. Сейчас стало проще, с этого учебного года и по спорту, и по другим направлениям будет больше мероприятий», – сказал Дмитрий Артюхов. 

Вожатые Пуровского района попросили отправить их на обучение в «Содружество вожатых Ямала» – лучшее в стране. Губернатор одобрил инициативу.

«Пока я был в Крыму, побывал в лагерях, где отдыхают наши дети, встречался с вожатыми. Мы договорились, что будем развивать вожатых. Подняли им зарплату. Это добровольческая история, но всё равно. И сделаем образовательные модули: часть – в Салехарде, часть – в Тюмени. Перед сезоном будем всех собирать, чтобы все познакомились, получили педагогические навыки. Вас в следующем году пригласим», – сказал Дмитрий Артюхов.

Кроме того, во время встречи Дмитрий Артюхов рассказал о планах на реконструкцию площади у КСК «Геолог» и самого здания, строительство модульного здания санавиации в 2023 году, о том, что в малых населённых пунктах будут работать выездные МФЦ. Встреча с жителями Тарко-Сале длилась полтора часа, в течение которых глава региона ответил на 34 вопроса. Следующая точка маршрута Дмитрия Артюхова – Губкинский. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх