Лучшие студенты УрФО разработают способы привлечения молодых специалистов на Ямал

С 28 августа по 1 сентября в Салехарде пройдёт программа «На одной волне со студентами: ЯМАЛ». Она проводится в рамках проектов «Центры компетенций» и «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей» при поддержке правительства ЯНАО.

50 лучших студентов, обучающихся в центрах компетенций образовательных организаций высшего образования Уральского федерального округа, приедут на Ямал, чтобы развить свои надпрофессиональные компетенции. Это необходимо для дальнейшего трудоустройства. Также они разработают механизмы привлечения молодых талантливых специалистов в округ.

Ямал – стратегически важный регион Арктики. Для его активного развития нужны квалифицированные молодые кадры. Студенты, постигающие профессию в сферах  здравоохранения, образования, строительства, социологии, на протяжении нескольких дней будут работать над поставленной задачей.

Оценить привлекательность региона для трудоустройства начинающих специалистов помогут руководители окружных профильных ведомств. Для решения ситуации на рынке труда студенты на встречах обсудят социально-экономическое развитие региона, потребность Ямала в кадрах, а также меры поддержки молодых специалистов.

В программе запланировано посещение отраслевых предприятий округа. Цель – посмотреть потенциальные рабочие места. Увидят участники и ключевые достопримечательности столицы региона. Партнёры мероприятия проведут для участников образовательные тренинги.

В мае 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях» между президентской платформой «Россия – страна возможностей» и правительством ЯНАО.

Центры оценки и развития надпрофессиональных компетенций охватывают более 100 университетов и почти 500 учреждений среднего профессионального образования по всей стране. Мероприятия со студентами в рамках проекта «Больше, чем путешествие» планируется провести во всех федеральных округах России. Первое мероприятие проведено 4 августа 2022 года в Великом Новгороде.

Ямал зарекомендовал себя как активный регион: почти 40 тысяч ямальцев за четыре года стали участниками проектов президентской платформы. Это и конкурс среди управленцев «Лидеры России», среди школьников «Большая перемена», «Мастера гостеприимства» для профессионалов в сфере туризма, «Абилимпикс» для лиц с ограниченными возможностями здоровья и многие другие.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх