На Ямале провели более двух тысяч телемедицинских консультаций

В округе продолжается реализация телемедицинского проекта «СберЗдоровье», запущенного по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. Бесплатные удалённые консультации кардиологов, терапевтов и эндокринологов уже получили более двух тысяч ямальцев. 

Участниками проекта могут стать северяне, состоящие на диспансерном учёте с артериальной гипертонией и сахарным диабетом. Программа реализуется на онлайн-платформе «СберЗдоровье». Для участия в проекте пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу. Доктор направит федеральным коллегам необходимую информацию о пациенте и назначит время для консультации.

Удобство дистанционной беседы с доктором оценила жительница Надыма Лариса Волкова. Врач помог северянке скорректировать лечение. После диалога пациентка получила смс с подробной инструкцией, аналогичные данные были внесены в её медицинскую карту.

«Когда увидела звонок с незнакомого номера, то была удивлена. После разговора поняла, что доктор знаком с моим диагнозом и информацией в амбулаторной карте. Беседа получилась содержательной и полезной. Я получила ответы на все вопросы. С удовольствием воспользуюсь такой возможностью ещё раз», – говорит Лариса Волкова, пациентка надымской больницы.

В ближайшее время консультацию получат ещё порядка 500 надымчан. 

Ещё одним участником программы стал заведующий поликлиникой № 2 новоуренгойской больницы Алексей Крючев.  Он принимает участие не только как специалист здравоохранения, но и как пациент. 

«Важное преимущество проекта – возможность получить второе мнение специалиста. Независимые эксперты в телефонном разговоре опираются на жалобы пациента, задают наводящие вопросы, если необходимо, рекомендуют дополнительное обследование. Несмотря на неформальный подход, консультация квалифицированная. Очереди нет, также можно задать свои вопросы специалисту. Как пациент, который пользовался услугой, и как организатор процесса оказания медпомощи, могу уверенно сказать – форма взаимодействия очень удобная», – рассказал Алексей Крючев.

Всего в рамках нового проекта в этом году консультацию смогут получить более 18 тысяч пациентов. Услуга предоставляется бесплатно по направлению врача. 

С сайта yanao.ru.

Фото предоставлено департаментом здравоохранения ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх