Арт-резиденция «Полярис» в Салехарде приглашает художников со всей России на «Место рождения»

Стартовал приём заявок на участие в первом на Ямале художественно-исследовательском проекте «Место рождения». Российские художники, архитекторы, дизайнеры и урбанисты встретятся в единственном в мире городе на Полярном круге.

Творцов ждёт девять дней полного погружения в историю и архитектуру окружной столицы: они попытаются понять, какие интеграции современного искусства будут уместны и близки жителям Салехарда. После культурного исследования участники презентуют свои проекты на открытом заседании жюри, а в случае победы воплотят их в жизнь во втором этапе фестиваля.

Проект ориентирован на появление в городе сайт-специфичных проектов и уместных арт-интеграций. Особое внимание при отборе заявок будет уделяться краткой биографии, портфолио и вариантам взаимодействия с местным контекстом. Отбор участников – за приглашённым куратором-искусствоведом Анастасией Прониной и командой арт-резиденции.

Заявки принимаются до 7 сентября на сайте арт-резиденции «Полярис». Имена участников будут оглашены 12 сентября, очный этап проекта пройдёт с 19 по 27 сентября. Организатор события возместит расходы на проезд и проживание.

Следить за новостями арт-резиденции «Полярис» можно в социальной сети «Вконтакте» и на официальном сайте.

Ямал – один из первых регионов, где началось создание современных пространств для творчества. Идея создания арт-резиденций родилась в 2019 году на «Тавриде». В регионе их будет четыре – в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме. Арт-резиденция «Полярис» в окружной столице уже открыта, на её базе расположился современный театр, медиастудия, студия звукозаписи и хореографический зал. Открытие остальных арт-резиденций планируется в течение двух лет.

С 2022 года муниципальные органы в сфере молодёжной политики городов и районов округа могут выиграть гранты губернатора на создание и модернизацию креативных пространств. Финансовая поддержка предназначена для реновации или создания новых креативных центров. Обновления коснутся не только дизайна, но и форматов работы с молодёжью. Первая защита прошла в июне этого года – лучшие проекты разделили между собой 90 миллионов рублей. Подобный конкурс будет ежегодным.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх