На Ямале разработали новый механизм для улучшения жилищных условий 

Впервые благодаря региональной мере поддержки жители аварийных домов смогут инвестировать в строительство новой квартиры. Сертификат со специальным повышающим коэффициентом можно будет использовать на первичном рынке у частных застройщиков для покупки готовой квартиры или в качестве платежа по договору долевого строительства.

Пилотной площадкой, где будет опробована мера, выступит Салехард. В следующем году Губкинский, далее – Лабытнанги.

«Новая мера поддержки позволит жителям не дожидаться расселения своих домов, а самостоятельно найти вариант для приобретения нового жилья на первичном рынке у частных застройщиков. Сертификат можно будет получить сразу после признания жилья аварийным. При этом, в случае, если жилье не будет найдено, расселение произведут в порядке очереди силами администрации муниципального образования», рассказал первый заместитель департамента строительства и жилищной политики округа Тимофей Савиных.

Собственники жилья смогут получить сертификат на сумму рыночной стоимости на основании независимой оценки и повышающего коэффициента в размере 25 %. 

Проживающие по договору социального найма могут выбрать квартиру, но в пределах допустимого превышения площади квартиры в аварийном доме  не более 10 квадратных метров. В этом случае при расчёте будет использоваться средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади на первичном рынке жилья, установленная на основании методики правительства автономного округа. 

В окружном бюджете предусмотрено финансирование на реализацию новой программы. Губернатор Дмитрий Артюхов поручил главам муниципалитетов организовать работу по привлечению частных застройщиков. Это позволит создать предложение на рынке недвижимости и обеспечить условия для реализации программы. С учётом роста темпов жилищного строительства в округе, мера будет способствовать расселению аварийных домов. Также увеличенный размер выплаты даст северянам больше возможностей выбора при решении жилищного вопроса.

Важно, что, направив сертификат в качестве платежа по договору долевого строительства, житель аварийного дома может оставаться в своей квартире, дожидаясь готовности будущей новостройки. Аварийный дом будет расселён по установленной очерёдности. Однако мера позволит переехать в новую квартиру, выбранную с учётом своих реальных возможностей и пожеланий. 

В округе для проживающих в аварийном жильё, наряду с федеральными, доступны региональные меры поддержки. Собственнику при определённых условиях может быть предоставлена однокомнатная квартира без доплаты разницы стоимости. Для желающих переехать в регионы с более мягким климатом, доступны программы с получением соцвыплаты на покупку жилья в других регионах.

Поддержка также предоставляется участникам региональной программы «Молодая семья», проживающим в аварийном фонде. Семьям, ставшим участниками программы до 1 сентября 2021 года, предоставляется внеочередная выплата. При этом семьи, которые изначально были включены в программу и ожидают сертификата, получат его, как и планировалось в обычном порядке. На расширение программы для молодых семей выделено дополнительное финансирование и участники не ухудшат позицию в очереди.

Благодаря гибкому подходу с начала года на Ямале расселено более 67,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья. За семь месяцев этого года расселили порядка 1600 семей, это более четырёх тысяч ямальцев. Мера поддержки способствует реализации целей национального проекта «Жильё и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх