План по социальной догазификации в округе выполнен более чем наполовину

На Ямале по поручению президента РФ продолжается масштабная программа социальной догазификации. В Ноябрьске и Тазовском работы завершили досрочно. Сегодня на одном из объектов социальной догазификации в Ноябрьске побывал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. 

Подачу голубого топлива к 25 домовладениям в зоне индивидуальной жилой застройки «Самострой» обеспечили компании «Энерго-Газ-Ноябрьск» и «Энергокомпания». В Ноябрьске проложили более одного километра труб. Работы выполнены раньше срока.

В Красноселькупе к семи домам уже подведена газовая труба, общая протяжённость 3,1 километра.  К последнему частному дому, в рамках социальной догазификации, планируют протянуть трубу до конца этой недели. Работы планируют завершить 30 сентября. 

Самые масштабные работы в округе – в Салехарде. Там подведут газ к 519 домовладениям. Возможность отапливать дома газом получат жители квартала Северный, микрорайона Удача, района второго отделения, а также проживающие по улицам Белинского, Дружинина, Красный Октябрь, Ного, Пушкина, Некрасова, Сенькина, Набережная, Ангальский Мыс. Работы в окружной столице идут с опережением графика и выполнены на 45% от общего количества домовладений. 

В Аксарке Приуральского района к концу этого года газ подведут в 60 домов селян. Кроме того, работы ведутся в городах Лабытнанги, Новый Уренгой и Тарко-Сале.

Всего по ЯНАО планируется догазификация 770 домовладений. Сейчас работы выполнены на 57 % от заключённых договоров.

Напомним, программу догазификации инициировал президент РФ Владимир Путин. В апреле во время послания Федеральному собранию глава государства подчеркнул, что люди не должны платить за подводку газа до границ земельного участка, на которых находятся их дома. 

Выполнение задачи находится на контроле у губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Чтобы помочь тем, кто нуждается в поддержке, в округе ввели социальную выплату в размере 100 тысяч рублей на подведение газа к дому. Выплатой могут воспользоваться девять льготных категорий граждан. Первые семьи уже воспользовались новой мерой поддержки. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх