Дмитрий Артюхов подвёл итоги двухнедельной поездки за рулём по округу

Завершилась четвёртая ежегодная поездка главы региона по округу. Губернатор Ямала провёл за рулём отечественной LADA XRAY около 27 часов, преодолел почти 1 500 километров по региональным и муниципальным дорогам. 

В автомобиле губернатора сопровождали заместитель, курирующий строительство и дорожно-транспортную сферу, Александр Подорога и директор окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Денис Напольских. В муниципалитетах их сменяли главы. 

Попутчицей Дмитрия Артюхова второй год выступает автор telegram-канала “СОВА СКАЗАЛА” Ирина Пономаренко. Находясь в Пуровском районе, губернатор дал получасовое интервью политологу, автору telegram-канала “Политджойстик” Марату Баширову. В пути к Дмитрию Артюхову присоединился руководитель спецпроекта «Первые лица» информагентства ТАСС Андрей Ванденко. 

Губернатор в аккаунтах социальных сетей вёл видеодневник поездки, в котором рассказывал подписчикам о проделанном пути, увиденном за день, анонсировал свои дальнейшие визиты в города и посёлки, приглашал жителей на открытые встречи. За время поездки аудитория аккаунтов главы региона приросла на 2738 подписчиков. 

В каждом городе глава региона проехал по «Честному маршруту»: локации традиционно предлагали жители. В этом году поступило 1 400 предложений. Компанию главе региона в пути составляли неравнодушные горожане.

Встречи с населением – одна из главных целей поездки. Дмитрий Артюхов провёл шесть больших встреч: пообщался с жителями Надыма, Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Губкинского, Муравленко и Ноябрьска. Их посетили 3 700 северян, губернатор ответил на 203 вопроса. Диалоги транслировались на странице губернатора в социальной сети «ВКонтакте». Состоялось и четыре встречи «на ногах»: в посёлке Пангоды Надымского района, в микрорайонах Коротчаево и Пурпе, посёлке Уренгой Пуровского района. На общение с жителями губернатор потратил 10 часов 27 минут. 

Маршрут Дмитрия Артюхова проходил по главной региональной трассе Салехард – Сургут. За четыре года в нормативное состояние привели 443 километра региональных трасс и 356 километров дорог в муниципалитетах. Губернатор лично убедился в качестве работ, в том числе на самых проблемных участках, на которые чаще всего жаловались жители. Это Пуровск – Коротчаево, Пурпе – Пуровск, Надым – Салехард.

«Дороги – наш абсолютный приоритет. Они меняются в лучшую сторону, это видно. Ближайшие два сезона – 2023-2024 годов позволят нам полностью завершить все напряжённые участки, которые сегодня вызывают у жителей справедливое недовольство. Основной каркас дороги обновится. Дальше будет стоять задача о его качественном плановом содержании. Но надо не забывать – мы не меньший объём работ выполняем и внутри муниципалитетов. Здесь тоже большой фронт работ, мы видим, как дороги меняются. Делаем это комплексно: с сетями, новыми парковками и освещением», – сказал Дмитрий Артюхов. 

Знаковое событие поездки – старт строительства сразу шести медицинских учреждений. Символические сваи забили в Ноябрьске, Тарко-Сале, Тазовском, Губкинском, Муравленко и Коротчаево.  

«Качественная и доступная медицинская помощь должна стать нормой во всех ямальских городах и посёлках. Эту задачу поставил в начале своей работы и она будет реализована», – написал в своих социальных сетях губернатор. 

В ходе двухнедельного путешествия по округу глава региона посетил 85 действующих и строящихся объектов: объекты здравоохранения и спорта, школы, детские сады, муниципальные предприятия, территории благоустройства и многое другое. 

Особое внимание главы региона в поездке – строительство жилья. Сейчас в округе строится более 180 многоквартирных домов, площадью почти 600 тысяч квадратных метров. С 1 января 2019 по 1 августа 2022 г. расселено 425 500 квадратных метров непригодного жилья – это 9 952 семьи или 27 720 ямальцев. Задача главы региона по ликвидации одного миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года выполнена почти наполовину. 

Губернатор резюмировал, что за четыре года поездок видна динамика решения проблем.  

«Тема аварийного жилья, плохих дорог смещается с первых позиций на предпоследние, последние. Выходят на первое место совсем другие направления: будущее детей, их развитие, качество образования. Накопленные проблемы, которые годами не решались, сегодня уходят для жителей на второй план. Поэтому сдвиг есть, но задачи не менее амбициозные. Будем ими заниматься в ближайшие годы», – поделился губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов анонсировал поездку по округу следующим летом:

«Вся команда едет, встречается со своими коллегами, это приносит результат. Едем традиционно в конце августа, уже видны результаты, кое-что ещё доделывается. Сентябрь тоже у нас рабочий. Но уже можно делать определённые выводы. Поэтому из такой задумки спонтанной это превратилось уже в хорошую традицию. На следующий год намерен в таком же формате отработать», – сказал губернатор.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх