Губернатор встретился с лучшими студентами УФО

29 августа 2022 года в Салехарде стартовала образовательная программа «На одной волне со студентами: ЯМАЛ». Это мероприятие президентской платформы «Россия – страна возможностей». Программа проходит в столице региона впервые.

50 лучших студентов, обучающихся в образовательных центрах организаций высшего образования Уральского федерального округа, приехали на Ямал, чтобы поработать над компетенциями. Также они разработают механизмы привлечения молодых талантливых специалистов в округ. 

С 28 августа по 1 сентября студентов ждёт насыщенная образовательная программа, диалоги «без галстуков» с топ-менеджерами региона. Первым с молодёжью встретился губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.  

«Ямал – молодой регион, средний возраст нашего населения чуть меньше 35 лет. К нам много молодёжи приезжает работать, но при этом мы трудодефицитный регион, то есть нам нужны специалисты. На Ямале на одного безработного на рынке труда – 17 вакансий. Но нам нужны высококвалифицированные, лучшие специалистыл», – сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Глава региона презентовал студентам округ, как место, где можно комфортно жить и строить карьеру, ответил на вопросы. Больше всего их интересовало, какую поддержку они могут получить, приехав после вуза на Ямал, легко ли здесь развивать бизнес, какие у региона есть культурные возможности. Дмитрий Артюхов рассказал про программу «Ориентир: Ямал», в которой наставники сопровождают ямальских студентов старших курсов и помогают устроиться на работу, о программах поддержки молодых специалистов, а том, какую помощь в округе получают молодые семьи. 

Одним из спикеров и модератором образовательной программы в Салехарде выступает сам автор проекта – Дмитрий Гужеля. 

«Ямал стал первым регионом, который выступил именно как регион работодатель. У нас есть коммуникации с «Газпромом», «Росатомом», с другими крупными работодателями. Но так, чтобы субъект РФ заявил о том, что он готов поддерживать проект, приглашать ребят из разных регионов на работу, показывать им регион, работать с ними здесь – это впервые. И это очень важная работа, за что большое спасибо. Мы надеемся, что этот проект будет очень интересным с точки зрения не отдельных трудоустройств в каких-то компаниях, а системной работы, когда лучшие ребята из разных университетов России приедут жить и работать на Ямал», – сказал руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

В мае 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях» между президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Правительством ЯНАО. 

Программа «На одной волне со студентами: ЯМАЛ» проводится в рамках проектов «Центры компетенций» и «Больше, чем путешествие». Центры оценки и развития надпрофессиональных компетенций охватывают более 100 университетов и почти 500 средних профессиональных образовательных учреждений по всей стране. Мероприятия со студентами в рамках проекта «Больше, чем путешествие» планируется провести во всех федеральных округах России. Первое мероприятие прошло 4 августа 2022 года в Великом Новгороде.

Ямал зарекомендовал себя как активный регион: почти 40 тысяч ямальцев за четыре года стали участниками проектов президентской платформы. Это и конкурс среди управленцев «Лидеры России», среди школьников «Большая перемена», «Мастера гостеприимства» для профессионалов в сфере туризма, «Абилимпикс» для лиц с ограниченными возможностями здоровья и многие другие.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх