Участники «Чистых игр» собрали 61 тонну мусора

Во всех муниципалитетах округа прошёл «Ямальский Кубок чистоты». В региональном зачёте лучшей стала команда «Цэбэ» из Приуральского района.

«Ямальский кубок чистоты» – экологические соревнования по методике «Чистых игр». В этом году он одновременно прошёл в 13 муниципалитетах и стал самым масштабным в Год экологии, объявленном губернатором Дмитрием Артюховым. Соревнования объединили более тысячи ямальцев, включая волонтёров и организаторов. Вместе активисты собрали 61 тонну мусора. 

Игроки по всему Ямалу в составе 251 команды решали экологические кейсы, очищали общественные территории, сортировали мусор и получали баллы за выполнение заданий. Лучшие результаты показала команда «Цэбэ» из Приуральского района, на втором месте «ЭкО Гусята» из Надымского района, на третьем – «Ива» из Тазовского района.

«Итог игры подводился по сложной математической формуле, которая включает в себя множество факторов. Это и общий вес собранного мусора, и тип отходов, сортировка, участие в дополнительных активностях. Но самый главный показатель – очищенные территории, которые ямальцы продолжат поддерживать в чистоте. Такого рода игры – не просто субботник, а старт в разумном потреблении и формировании новых экопривычек», – говорит директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина.

Масштабная уборка прошла в рамках регионального этапа арктических соревнований по сбору и сортировке мусора. На Ямале она проводилась во второй раз. Также к «Чистым играм» присоединились Архангельская и Мурманская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республики Карелия и Коми, Таймыр и Якутия.

Впервые Кубок прошёл в 2021 году. В играх приняли участие 360 добровольцев, которые собрали восемь тонн мусора.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх