Дмитрий Артюхов рассказал президенту РФ, как на Ямале будет развиваться новое общественное движение детей и молодёжи

Губернатор Ямала принял участие в первом очном заседании наблюдательного совета общероссийского движения детей и молодёжи, которое провёл Владимир Путин. Президент озвучил ключевые принципы, на которых должно строиться новое движение: доступность для каждого ребёнка, добровольность участия, ориентация на лучшие образовательные программы.

Дмитрий Артюхов рассказал, что уже делается на Ямале для создания регионального отделения движения. До конца года в каждой школе городов и посёлков откроются первичные отделения. Это даст равные возможности для всех ямальских детей.  

«Охватить школы — это не всё, мы должны дотянуться для каждого ребёнка. Отделения появятся в молодёжных центрах, колледжах. Задача на следующий год — открыть их в ключевых учреждениях культуры и спорта. Убеждён, у движения должна появиться своя опорная инфраструктура — это оздоровительные центры, крупные дворцы молодёжи, то есть те площадки, где мы можем работать с большим количеством детей. На базе нового движения мы сможем объединить весь наш молодёжный актив. Ставим перед собой цель, чтобы каждый ребёнок был уверен в своём успешном будущем», — отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Вместе с губернатором в студии присутствовали ребята, представляющие детские и молодёжные объединения округа: Российское движение школьников, Большая перемена, ЮнАрмия, Российские студенческие отряды, Содружество вожатых Ямала, ученическое самоуправление. Один из них — Максим Древинский из Лабытнанги, главный претендент на должность руководителя регионального движения. Он один из самых молодых кандидатов в стране на такую позицию. Ему 19, он активный студент, победитель «Большой перемены». Дмитрий Артюхов выразил уверенность, что у Максима получится «говорить с ребятами на одном языке».  

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи — это единое движение, создающееся совместно с детьми. Оно сплотит все детские организации, движения и объединения в стране, охватит наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку. В нём каждый найдёт для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей. Учредители — 26 крупнейших детских и молодёжных организаций: федеральных и региональных. 

В декабре 2022 года состоится общероссийский съезд движения детей и молодёжи, где будут приняты окончательные решения о названии, структуре, наполнении, оформлении. Ребята из всех регионов страны могут присоединиться к соавторству и предложить свои идеи для формирования движения.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх