В День знаний Дмитрий Кобылкин рассказал ямальским студентам о сохранении краснокнижных соколов

1 сентября в ходе рабочего визита в Салехард председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы России, координатор федерального проекта «Единой России» «Чистая страна» Дмитрий Кобылкин встретился со студентами Ямальского многопрофильного колледжа.

В первый учебный день он провёл для них экологический урок, посвящённый сохранению редких видов птиц.

«Кречеты, особенно птицы белой морфы, почти исчезли из дикой природы. Главная причина — нелегальная их добыча. Спрос обеспечивают нерадивые покупатели с Ближнего Востока, где соколиная охота — дорогое развлечение. Впрочем, в бизнес такое браконьерство превратилось с конца 80-х. Из России кречетов стали вывозить контрабандой за рубеж. Изначально браконьеры забирали из гнёзд яйца, взращивали птенцов в инкубаторах и продавали. Однако процесс оказался трудоёмким, со временем стали вывозить взрослых особей», — рассказал студентам Дмитрий Кобылкин.

По разным оценкам сегодня в мире осталось до 15 тысяч пар кречетов. О необходимости создания соответствующего питомника в России заговорили в 2019 году на Восточном экономическом форуме. По поручению президента России В.В. Путина на Камчатке построен соколиный центр вблизи Кроноцкого заповедника. Весной 2022 года 82 птицы были завезены из Мюнхена, пернатые уже дали потомство. По словам Дмитрия Кобылкина, соколиный центр «Камчатка» и его уникальное расположение позволит, возвращая птиц в природу, включить дополнительные механизмы восстановления популяции.

«Кречеты — самый крупный вид соколов, он находится на особом контроле государства, внесён в Красную Книгу как РФ, так и Ямала. Потенциал по восстановлению птиц семейства соколиных есть у Ямала, Чукотки, Магадана, Сахалина, Республики Алтай. Изучение уникальной популяции птиц, гнездящихся на ямальских мостах началось с 2016 года и не останавливалась даже в условиях ковида» — отметил Дмитрий Кобылкин.

С сайта ynao.er.ru.

Фото с сайта ynao.er.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх