Лучшие выпускники вузов возвращаются работать на Ямал

На предприятия округа в рамках программы «Ориентир: Ямал» возвращаются лучшие выпускники школ, окончившие вузы. С августа на работу устроились семь востребованных специалистов. Они приняты в образовательные организации, предприятия нефтегазового комплекса, учреждения администрации в сфере ЖКХ. 

Яна Гузанова, окончившая с отличием Тюменский индустриальный университет по направлению «Техносферная безопасность», вернулась в родной Надым и трудоустроилась техником в отдел охраны труда в «Газпром добыча Надым». 

«На последнем курсе обучения на меня вышли специалисты центра занятости населения Надымского района и рассказали о перспективах карьерного пути на Ямале. Меня это заинтересовало. Помогли с трудоустройством. Коллектив на работе замечательный», — отмечает Яна Гузанова.

С начала учебного года педагогический состав ноябрьских школ в рамках проекта пополнили два молодых педагога: Анастасия Тархова — учитель русского языка в школе № 6 и Юлия Бодрова — учитель математики в школе № 8. Примечательно, что Анастасия пришла работать в школу, которую окончила. 

«Я рада вернуться в родную школу, но уже в новом качестве. Здесь все такое знакомое. Ноябрьск мой город и я хочу приносить пользу ямальцам», — рассказывает Анастасия Тархова.

Юлия, в свою очередь, с закреплённым карьерным консультантом рассматривали несколько вариантов рабочих мест, в итоге остановились на школе № 8. 

«Замечательный проект. Это хорошо, когда выпускникам помогают в трудоустройстве, сопровождают их, информируют о мерах поддержки, консультируют по житейским вопросам», — делится впечатлениями от участия в проекте Юлия Бодрова.

Ещё один участник проекта — Валерия Биллер недавно пополнила штат управления городского хозяйства в Уренгое, заняв должность инженера.

«Благодаря проекту ямальский рынок труда пополняется квалифицированными кадрами. На сопровождении в настоящее время находятся 20 студентов, завершающих обучение в 2023 году», — отметила Мария Омельченко, начальник отдела содействия занятости населения департамента занятости населения ЯНАО.

Проект, запущенный в прошлом году по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, пополнил рынок труда региона 19 квалифицированными специалистами.

Службой занятости населения организована работа по сопровождению студентов, окончивших школу с медалью, обучающихся на последних и предпоследних курсах в высших учебных заведениях. За каждым из них закрепляется карьерный консультант. Наставник оказывает помощь в прохождении учебной практики или стажировки, подбирает рабочее место с учётом пожеланий будущего выпускника, организует участие в региональных и муниципальных мероприятиях по профилю обучения.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх