«В гимназии начался пожар, при эвакуации не досчитались одного учащегося»

Именно такая легенда стала основой для вчерашней плановой тренировки, которая проводится по инициативе муниципалитета раз в полгода. Симуляция пожара позволяет проверить действия дежурного персонала, который находится на объекте, отработать вопросы эвакуации, оказания помощи пострадавшим, если такие есть, и взаимодействия оперативных служб по прибытию на место ЧП. После — подведение итогов и разбор ошибок.

Гардероб был выбран очагом возгорания, потому что близок к путям эвакуации, и в случае реального пожара основной эвакуационный выход может быть заблокирован. Дым-машина привела в действие пожарную сигнализацию, школьный охранник незамедлительно совершил звонок по номеру 112 в единую диспетчерскую службу, сообщил место задымления и адрес. Не дожидаясь приезда пожарных, он расчистил пути к основным и запасным выходам.

В гимназии находились два класса, педагоги следили за тем, чтобы ученики организованно вышли на улицу. Там их ожидал приехавший на вызов автобус.

— Он привлекается для того, чтобы разместить в нём детей и работников школы при низких температурах на улице, — рассказал начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Соснин. — Если мест не хватает, то возможно размещение в подъездах близлежащих домов.

Представитель администрации школы доложил прибывшим пожарным всю известную информацию. Те, в свою очередь, начали не с тушения очага возгорания, а с обследования всего здания.

— Дым идёт на верхние этажи, им можно надышаться и погибнуть, не контактируя с огнём напрямую, — пояснил оперативный дежурный по Надымскому пожарно-спасательному гарнизону майор Даниэль Ибрагимов. — Даже если есть информация о том, что объект эвакуирован полностью, задача пожарной охраны — проверить все помещения. Первое прибывшее подразделение малочисленно и занято именно спасением. Когда группировка наращивает достаточные силы, то производится тушение.

Благодаря слаженной работе экстренных служб и школьного персонала «пропавший ученик», в роли которого выступил манекен, был найден, его погрузили в карету скорой помощи.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх