Яркие шопперы в обмен на пакеты: Волонтёры «Будущего Арктики» провели экологическую акцию 

В Год экологии, который объявил в округе губернатор Дмитрий Артюхов, в муниципалитетах Ямала прошла акция «Скажи «НЕТ!» пакету с пакетами». 

Возле торговых центров и магазинов волонтёры предлагали жителям обменять полиэтиленовые пакеты на яркие шопперы из хлопка. Благодаря акции ямальцы получили около двух тысяч многоразовых сумок. 

«Мы напоминаем людям о том, как важно сохранить наш дом, природу, будущее. Мы забираем полиэтиленовые пакеты на утилизацию в обмен на яркие шопперы, с которыми людям жить удобнее, а природе — безопаснее. Такие шопперы позволяют надолго отказаться от покупки новых пакетов», — рассказал волонтёр проекта «Будущее Арктики» Богдан Васив. 

Все собранные пластиковые пакеты волонтёры передадут на переработку. В течение года волонтёры «Будущего Арктики» провели более 100 экомероприятий. В том числе экоквест, уборки общественных и прибрежных территорий. В них приняли участие более трёх тысяч человек. В планах проведение экологических уроков для школьников. 

«Мы завершили сезон летних экологических уборок окружной акцией. В этом году в проекте приняли участие более 150 волонтёров по всему Ямалу. Активисты очистили 1 420 гектаров территории, собрали 460 кубометров строительного и бытового мусора. Спасибо участникам за неравнодушное отношение к экологии Ямала», — подытожил работу в летнем сезоне проекта «Будущее Арктики» его региональный координатор Владимир Пушкарёв.

Акции по обмену полиэтиленовых пакетов на экошопперы прошли в этом году и в рамках проекта «Чистый Ямал»: в Ноябрьске состоялась акция по изготовлению шопперов воспитанниками инклюзивной мастерской «Тёплые сердца», в Тарко-Сале — экологическая акция «Земля без пакетов», в рамках которой прошли мастер-классы для жителей города по шитью экосумок, в Ямальском районе провели серию мастер-классов по созданию экосумок ветеранами. 

С начала года по всему Ямалу провели более 2,5 тысячи экологических мероприятий. Массовые и просветительские мероприятия продолжаются. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх