На Ямале провели более 20 профилактических мероприятий ко Дню трезвости

Более тысячи северян приняли участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому дню трезвости. Тематические площадки провели во всех медицинских организациях региона. 

В Надыме специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики встретились с учениками колледжа. На макетах внутренних органов ребята продемонстрировали, как под действием алкоголя развивается инсульт, инфаркт, онкологические заболевания. На районном фестивале детской безопасности «PRO безопасность» специалисты центра организовали «Палатку здоровья», которую посетили более двухсот школьников. Также надымчане приняли участие в массовом спортивном забеге, где состязались в скорости на лыжероллерах, самокатах, роликовых коньках, а специалисты центра пригласили всех пройтись по парку маршрутом северной ходьбы.

«Немало людей убеждено, что алкоголь в малых дозах безвреден. Но это опасное заблуждение. Независимо от дозы, алкоголь — это яд. Он становится причиной возникновения порядка 60 различных заболеваний. Эти знания мы регулярно доносим до ямальцев и видим первые результаты. Если в 2019 году потребление этанола на душу населения в регионе составляло 8,1 литр, то в прошлом году — 7,4», – говорит главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев.

Мероприятия ко дню трезвости прошли и в окружной столице. Специалисты центра здоровья организовали в холле поликлиники «островок здоровья». Здесь любой желающий смог не только узнать о пагубном влиянии алкоголя, но и измерить артериальное давление, уровень сахара и холестерина, определить насыщение крови кислородом. Волонтёры регионального отделения «Российский Красный Крест» совместно с медиками развернули обучающую площадку, где все желающие смогли узнать больше о принципах ЗОЖ, а также попробовать свои силы в оказании первой помощи, узнать, как стать донором крови и костного мозга.

Совместный «просветительский десант» организовали специалисты отделения медицинской профилактики, волонтёры и студенты колледжа в Ноябрьске. Они рассказали северянам, в чем опасность алкоголя и других психоактивных веществ. Специалисты Ямальского СПИД-центра присоединились к марафону «PRO100здоровы». Ноябряне не только поучаствовали в игровой, танцевальной и спортивной программе, но и узнали много важного о принципах ЗОЖ.

В Тарко-Сале школьники приняли участие в психологическом тренинге. Полученные знания помогут им не поддаться влиянию компании сверстников и избежать вредных привычек. Ставку на работу с молодёжью сделали в Муравленко и Красноселькупе. Медики встретились с подростками и объяснили, почему не бывает безопасных доз алкоголя, чем опасно пиво и энергетики.

В Лабытнанги и Губкинском о вреде алкоголя напомнили и взрослым. Специалисты встретились с работниками организаций и предприятий, а также провели для всех желающих школу здоровья онлайн. В Новом Уренгое сотрудники психоневрологического диспансера не только организовали в торговом центре «уголок здоровья», где определили основные показатели работы организма, но и проехали по городу с символикой, привлекая внимание северян к акции «Трезвость – норма жизни».

Для тех, кто искал способ отказаться от пагубного пристрастия, в Салехарде, Ноябрьске, Муравленко, Надыме и Новом Уренгое врачи-наркологи и медицинские психологи провели анонимные консультации.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх