Нефтяники организовали первый экопикник в Ямальском районе

В рамках Года экологии сотрудники «Газпромнефть-Ямал» вместе с представителями профильного департамента и местными жителями высадили в Новом Порту и Мысе Каменном саженцы сирени и голубой ели.

Также благодаря акции была очищена от мусора территория около одного гектара, собрано 100 кубометров отходов, 400 килограммов макулатуры и высажено 18 деревьев. Участие в экопикнике приняло 53 человека и 7 единиц спецтехники.  

«Мы чутко относимся к вопросам сохранения экологии в округе. Кроме регулярной уборки мусора в сёлах, компания уже шесть лет занимается воспроизводством ценных видов рыб. За это время в реки Обь-Иртышского бассейна выпустили порядка 50 миллионов мальков ценных видов рыб. Последний выпуск состоялся буквально на днях — в реки округа выпустили более 700 тысяч мальков муксуна и пеляди», — рассказала начальник отдела управления отходами и рекультивации земель управления экологической безопасности «Газпромнефть-Ямал» Олеся Григорьева.

После уборки участники обсудили экологическую повестку по сохранению окружающей среды на ближайшее будущее. 

«Такие форматы очень важны, ведь это не просто наполнение нас всех какими-то теоретическими знаниями, например, как правильно обращаться с отходами, но это ещё и прививание определённых практических навыков и экологически грамотных привычек нашего поколения людей», — отметила заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Диана Рубцова.

В рамках проекта «Утилизация исторического наследия», в этом году вблизи села Мыс Каменный компанией «Газпромнефть-Ямал» ведутся работы по очистке около 15 гектаров земли от промышленных отходов. На данный момент уже убрана территория площадью 4,5 гектара. Всего за период реализации проекта с 2016 года силами компании зачищено более 63 гектаров территории.

До 2024 года нефтяники планируют провести рекультивацию земельных участков в Ямальском районе в рамках ликвидации прошлой хозяйственной деятельности на землях, находившихся в государственной собственности.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх