Школьников и студентов Ямала научат пользоваться госуслугами

Специалисты многофункционального центра запускают в регионе новый проект «Академия Арктикбота». Он поможет молодым людям самостоятельно получать необходимые государственные и муниципальные услуги.

В процессе обучения ученики пройдут регистрацию на портале «Госуслуги», научатся оформлять справки, выписки и документы. Смогут записаться на приём к врачу, оформить Пушкинскую карту, получить консультацию по самостоятельной подаче документов для поступления в вуз.

Обучение будет проходить в школах и сузах в рамках «классного часа».

«Цифровые технологии проникли во все сферы жизни. Они меняют способы решения повседневных задач, дают новые инструменты и возможности. С каждым годом появляются все больше услуг в электронном виде, и этот проект должен научить молодёжь ориентироваться в интернет-ресурсах и самостоятельно получать необходимые услуги», — отметила первый заместитель директора ГУ ЯНАО «МФЦ» Евгения Гордиенко.

Получить госуслуги в электронном виде могут ямальцы в возрасте от 14 лет. На 1 сентября 2022 года на «Госуслугах» зарегистрировано более 24 тысяч ямальцев в возрасте от 14 до 22 лет. Переход социально значимых отраслей в «цифру» соответствует задачам «Цифровой экономики».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх