Втрое больше ямальских ребят отправятся в экскурсионно-образовательный тур

3 октября стартует экскурсионно-образовательный проект для школьников «Ямал — полуостров открытий». Проводит его окружной департамент молодёжной политики и туризма совместно с департаментом образования ЯНАО. Тур для детей полностью бесплатный — округ покроет все расходы на проезд, питание и проживание.

В этом году по решению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова количество возможных победителей увеличено в три раза. Отбор прошли 928 ямальских шестиклассников: 868 из них отправятся в познавательную поездку в столицу нашего округа — город Салехард, а 60 салехардских учеников поедут в Ноябрьск. 

Ребят разделят на группы от 16 до 96 человек. Всего с октября по декабрь будет организовано 16 поездок, продолжительность каждой для детей из муниципалитетов — от двух до трёх дней, для салехардских ребят — два дня. Сопровождать их будут вожатые из «Содружества вожатых Ямала» и представители туроператора.

Школьники посетят культурные и исторические объекты Салехарда и Ноябрьска, обновлённый музей Юрия Неёлова, музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского. Запланирован выезд и в природно-этнографический комплекс в Горнокнязевске, где ребята познакомятся с бытом и культурой коренных малочисленных народов Севера. Также юных северян ждут мастер-классы и развлекательная программа в первой ямальской арт-резиденции «Полярис». 

Все ребята, которые отправятся в поездку, прошли конкурсный отбор из трёх отборочных этапов: регистрации, онлайн-тестирования на знание географии, истории, культуры, животного и растительного мира Ямала, а также презентации видеороликов об интересных достопримечательностях своего населённого пункта. Всего за участие в поездке боролись 127 класс-команд, это почти две тысячи учеников.

Впервые экскурсионно-образовательная поездка в округе прошла в прошлом году. Тогда заявки на конкурсный отбор направили около 1 900 ребят, а в увлекательную поездку отправились более 300 школьников. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх